В России временно запретили все чартерные рейсы в Китай и обратно

Авиакомпании России об этом заблаговременно уведомлены

С сегодняшнего дня, 14 февраля, в России вводится временный запрет на осуществление российскими авиакомпаниями чартерных пассажирских воздушных перевозок с российской на китайскую территорию и в обратном направлении.

Авиакомпании России об этом заблаговременно уведомлены. Для авиакомпаний Китая запрет на чартерные полеты не вводился.

По данным оперативного штаба Росавиации, с 1 по 13 февраля российские авиакомпании выполнили 105 рейсов (30 чартерных и 75 регулярных) из Китая в Россию. На 13 февраля завершили полетные программы авиакомпании, ранее выполнявшие полеты в пункты Китая. Это «Нордстар», «Икар», «Северный ветер», «ИрАэро», «АзурЭйр», «АйФлай», «Сибирь» и «Уральские авиалинии». По решению эксплуатантов отменены рейсы авиакомпаний «Аврора» и «Якутия».

Кроме того, Федеральное агентство воздушного транспорта совместно с Роспотребнадзором направили телеграмму в адрес межрегиональных территориальных управлений Росавиации и аэропортов прямого подчинения о необходимости выработки технологий обслуживания транзитных рейсов иностранных авиакомпаний из пунктов Китая в случае совершения технических или вынужденных посадок на территории России.

Напомним, ранее из-за вспышки короновируса полеты из Тюмени и Екатеринбурга на китайский остров Хайнань отменила авиакомпания «Уральские авиалинии», которая планировала летать в китайском направлении с февраля.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх