У депутатов Тюменской облдумы появились вопросы к региональному департаменту занятости

Тюменский центр занятости трудоустраивает половину обратившихся за помощью

Депутаты Тюменской областной думы выяснили, что трудоустраивается менее половины обратившихся в центры занятости граждан. Такие показатели профильный департамент не смущают, а ситуацию они держат на контроле.

Руководитель фракции ЛДПР в Тюменской областной думе Глеб Трубин обратил внимание на рост обращений граждан в центры занятости.

"Согласно представленной информации, количество граждан, обратившихся за содействием в поиске работы с начала 2019 года, составило 56 тысяч. Этот показатель больше аналогичного периода 2018 года почти на 8%. С чем это связано, и какие меры поддержки оказываются людям не нашедшим работу?", - поинтересовался Глеб Трубин.

Депутату ответила Надежда Мазуркевич, директор департамента занятости населения Тюменской области. По ее словам, ничего удивительного в этом нет.

"В первую очередь, увеличение числа обратившихся в центр занятости мы связываем с ростом пособия. За последних 10 лет пособие выросло в два раза. В ежедневном режиме ситуация мониторится и темпы роста обращаемости в целом остаются стабильными. Мы предлагаем также временное трудоустройство и переобучение", - ответила Надежда Мазуркевич.

Депутата от КПРФ Юрия Юхневича заинтересовала ситуация с трудоустройством в связи с повышением пенсионного возраста.  "Как обстоят дела с трудоустройством граждан предпенсионного возраста? И как много таких людей обращаются в центры занятости и удается ли им трудоустроиться по своей профессии?", - спросил парламентарий.    

Надежда Мазуркевич ответила, что "уровень трудоустройства сохранился на уровне предыдущего года, это 40-50% обратившихся".

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх