Тюменские ученые создали прибор для исследования коронавируса

В ТюмГУ прошла презентация новых приборов и технологий

Тюменцы теперь могут исследовать основные пути передачи инфекции. Как известно их два - воздушно-капельный и контактно-бытовой. Речь идет об инновационной приборной базе. Такая новость появилась на сайте ТюмГУ.

Эти два способа передачи инфекции, по-видимому, основные для возбудителя новой коронавирусной инфекции COVID-19.

В Институте X-BIO ТюмГУ прошла презентация новых приборов и технологий, созданных на основе физических явлений, открытых учёными университета. Исследования фундаментальных вопросов физики могут найти в ближайшее время применение и для практических целей в медицине, ветеринарии и агрономии.   Инновационная технология на основе 2D-аэрозоля была создана в лаборатории микрогидродинамических технологий X-BIO под руководством Александра Федорца. 

За многие годы исследований были решены задачи, связанные с генерацией капельных кластеров с контролируемыми параметрами. Это открыло перспективы применения технологии в медицине.

Завершившиеся в 2019 году исследования были поддержаны Европейским космическим агентством по программе ELIPS-4. Разработанные в X-BIO новые приборы позволяют транспортировать, концентрировать или разделять опасные биологические объекты микроскопических размеров, полностью избегая любого контакта с ними.  

Новые приборы вызвали интерес делегации Тюменского НИИ краевой инфекционной патологии. Была подчеркнута актуальность задач, стоящих перед эпидемиологами в связи с угрозой распространения как известных, так и новых патогенов.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх