В Тюмени заканчивается карантин по коронавирусу

В ближайшие дни эвакуированные из Китая покинут областную столицу. Шесть человек изъявили желание остаться и поближе познакомиться с Тюменью

В Тюменской области заканчиваются карантинные мероприятия в связи с коронавирусом. В ближайшие дни 144 человека, эвакуированных из Китая в Тюмень, смогут уехать домой.

Как сообщила в ходе сегодняшнего брифинга Главный государственный санитарный врач региона Галина Шарухо, Тюменский НИИ краевой патологии Роспотребнадзора предоставил результаты анализов всех посетителей санатория «Градостроитель», все - отрицательные.

«По данным новосибирского "Вектора", пока готовы только 90 результатов, все тоже отрицательные, через час-полтора будут остальные и если они тоже будут отрицательные, то главный государственный санитарный врач подпишет постановление об окончании карантина», - отметила Галина Шарухо.

Все, кто эти две недели находился в карантинной зоне под Тюменью, в ближайшие дни смогут покинуть ее. Карантин закончится и для тех эвакуированных, кто проходил его в инфекционной больнице. Как рассказал директор областного департамента здравоохранения Инна Куликова, кто-то поедет поездом, кто-то полетит самолётом - в зависимости от пункта назначения.

«Всех организованно довезем либо в аэропорт, либо на железнодорожный вокзал. Шесть гостей захотели на время остаться и поближе познакомиться с Тюменью», - добавила она.

Багаж эвакуированных, который проходил дезинфекцию, ещё не выдан, он находится под видеонаблюдением в отдельной комнате. Люди его получат после выписки.

«Пока выдают верхнюю одежду, ее обработали горячим паром и уложили в пакеты, которые подписали. Никаких фотографий с плесенью мы не видели, влажными вещи могли быть после обработки»,  - добавила Инна Куликова.

Напомним, на днях некоторые постояльцы «Градостроителя» пожаловались в соцсетях, что им выдали вещи после дезинфекции с плесенью. Также люди возмущались, что всех без исключения отправят из Тюмени на поезде.  

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх