Карантин завершен: первая партия из "Градостроителя" отправилась по домам

Сегодня ночью группа из 62 человек покинула обсервационный госпиталь

Карантин в реабилитационном центре "Градостроитель" для эвакуированных из очага коронавирусной инфекции в Китае завершился.

Первые 62 человека из числа граждан России и стран СНГ отправились по домам.

Об этом сообщила директор департамента здравоохранения Тюменской области Инна Куликова.

"Карантин завершился в ноль часов 19 февраля. Первая группа наших гостей отправляется в аэропорт Рощино. Оттуда они вылетят в Москву, а затем разъедутся по домам", - уточнила Инна Куликова.

До конца дня реабилитационный центр "Градостроитель" покинут все люди, находившиеся в карантине. Все они здоровы.

"Непросто прошли эти четырнадцать дней. Систему организации карантина нам пришлось выстраивать с чистого листа. Я благодарю коллектив медицинских работников и других специалистов за качественную и профессиональную работу в сложных условиях. Все они - молодцы и герои", - сказала Инна Куликова.

В санатории "Градостроителе", где был развернут обсервационный госпиталь работали 75 медиков, которые вели круглосуточное наблюдение за находящимися в карантине. Весь персонал, контактировавший с пациентами, работал в специальных противочумных костюмах, обеспечивающих биологическую безопасность.

"Как для наших гостей, так и для сотрудников был установлен распорядок дня. С утра находящихся в карантине ежедневно осматривал врач. Кроме того, осмотры проводились при необходимости, при жалобах выдавались препараты и отслеживалась их эффективность. Заборы анализов производились достаточно быстро и эффективно, коллектив работал слаженно", - отметил главный врач обсервационного госпиталя Алексей Барадулин.

В госпитале работали специалисты из медучреждений Тюмени. Они поддерживали постоянную связь с консультантами из Минздрава и федеральных медицинских центров.

"Гости перенесли тяжелый перелет, они из разных часовых поясов, но все приспособились. Многих удивила и порадовала наша природа, сосны, снег и белки. Часть занимались спортом и старались поддерживать физическую форму", - пояснил главный врач.

Он поблагодарил людей, находившихся в карантине, за соблюдение правил.

Директор регионального депздрава сказала, что в течение нескольких дней в "Градостроителе" будет проведена дезинфекция, после этого реабилитационный центр начнет работу в обычном режиме.

По словам Инны Куликовой, информации о том, что в регион направят еще эвакуированных из Китая, у нее нет.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх