В Тюмени проектируют собачий парк

Четвероногие будут гулять без поводка

Команда ландшафтных архитекторов ТюмГУ проектирует новый формат общественного пространства с рабочим названием «Гав-Гав парк». Территории, где собаки могут гулять без поводка, – самый быстрорастущий сегмент городских парков за рубежом. Такая информация появилась на сайте Тюменского госуниверситета.

 Для людей и для животных территория парка должна быть инклюзивной, безопасной и комфортной коммуникативной площадкой.

«Главное отличие парка для собак от площадки для выгула – в особых требованиях к территории, основанных не только на выборе современных материалов, но и на особенностях их главных посетителей. Нужно учитывать возраст, размер, характер, состояние здоровья питомцев. Многие архитекторы не понимают специфического запроса на проектирование собачьего парка. Сейчас, когда речь заходит о собаках и городском пространстве, существует один ответ – выделить небольшую территорию и обнести забором», –  объяснил автор идеи, ландшафтный архитектор, ассистент кафедры ботаники, биотехнологии и ландшафтной архитектуры ИнБио Николай Иванов.

Необходимость такого проекта инициаторы объясняют проведенным в Тюмени исследованием. Осенью прошлого года было обследовано более 70 площадок для выгула собак. Более половины из них находятся в зоне жилой застройки, около трети – на озелененных территориях общего пользования и около 15% – недалеко от проезжей части.

Лучшие парки для собак, по мнению западных ландшафтных архитекторов, должны иметь большие валуны для лазания, тоннели, беговые треки, плескательные фонтаны, теневые зеленые навесы и маршруты ловкости. Парки не должны быть тренировочными полигонами, они должны представлять собой большие открытые пространства, где собаки могут свободно резвиться, как если бы они находились на природе.

Можно выделить ряд особенностей, которые будут отличать такой парк: значительная площадь территории парка для митигации (смягчения) напряжения и конфликтов между собаками.  Ограниченные пространства для маленьких собак и щенков, чтобы более крупные псы не проявляли инстинкта хищника.

Для разработки проекта планируется собрать уникальную команду, которая, помимо проектировщиков, архитекторов, ученых и социологов, будет включать зооволонтеров, кинологов, собачьих психологов и других специалистов. В планах инициативной группы ТюмГУ – провести проектный семинар и оформить его результаты как общественную инициативу.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх