В Тюмени открыли палату интенсивной терапии для пациентов с инсультом

Все работы выполнили на собственные средства

В областной клинической больнице №2 в Тюмени обустроили и отремонтировали отдельную палату интенсивной терапии для оказания специализированной помощи при инсульте. Об этом сообщили в пресс-службе регионального департамента здравоохранения.

Все работы в палате выполнили на собственные средства. В ней лечат больных в остром периоде ишемического и геморрагического инсульта. Пациент проводит здесь не менее суток под круглосуточным наблюдением медиков. После этого он переводится в одно из профильных отделений на стационарное лечение.

Палата на восемь коек расположена в приемном отделении взрослого стационара – вблизи кабинета сосудистого приема. Туда, минуя общий поток, доставляются все взрослые пациенты с подозрением на острое нарушение мозгового кровообращения. Она оборудована специализированной мебелью, системой прикроватного мониторинга с возможностью измерения параметров системной гемодинамики в рамках реализации региональной составляющей нацпроекта «Здравоохранение» по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Именно здесь все приспособлено для оперативного проведения тромболизиса – растворения тромба медикаментами в первые 4,5 часа с момента развития симптомов инсульта. Современное лечение позволяет быстро устранить кислородное голодание в поврежденных участках мозга и тем самым значительно повысить шансы на благополучный исход заболевания.

За две недели работы палаты лечение уже получили более 80 пациентов. Как показала практика, четкое взаимодействие всех членов инсультной бригады, высокий уровень подготовки специалистов снизили время «от двери до иглы», которое сейчас составляет чуть более получаса.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх