В Тюмени появится еще один сквер с прудом

Сквер в Восточном микрорайоне также украсят смотровая площадка и качели

В этом году в Тюмени появится еще один сквер. Его обустроят в микрорайоне Малахово в Восточном округе. Накануне глава города провел выездное совещание в районе улиц Родниковой и Вознесенской, где раскинется будущая зеленая территория. Ее давно ждут жители микрорайона –  общественные обсуждения по благоустройству сквера были проведены еще в 2015 году.

По словам Руслана Кухарука,  запланировано проведение благоустройства на двух озелененных территориях: вдоль улицы Монтажников и на вновь создаваемом Никольском сквере.

Руководитель управы Восточного округа Александр Сухомяткин рассказал, что одной из достопримечательностей нового сквера площадью 1,8 га станет пруд глубиной 2,5 – 3 метра. Он всегда был заболочен, но по результатам обследования подтвердилось, что в нем есть живые родники, которые после очистки будут питать озеро. Вдоль берега строители расположат большую смотровую площадку и установят городские качели.

Так как территория рельефная, то в целях безопасности, со стороны пруда и детского сада появятся ограждения. Для автолюбителей расширят площадку для парковочных мест.

«Мы установим две детские площадки на травмобезопасном покрытии и одну на песчаной основе с современными малыми архитектурными формами. На спортивной площадке будут  расположены тренажерная и воркаутзоны. Там, где сегодня мы видим березы, проектом предусмотрена тихая зона для отдыха. С соблюдением всех санитарных норм установим площадку для выгула домашних животных. Также в будущем сквере предусмотрено место для установки туалета и на перспективу – места для установки стационарных торговых объектов. Они будут подведены к электросетям, как, например, в сквере Льва Ровнина», – рассказал Александр Николаевич.

Только площадь газона нового сквера составит около 4,5 тысяч квадратных метров, затем здесь планируют высадить лилейник гибридный, ирис болотный, дербенник иволистный, мяту, бадан. Сквер украсят почти 400 кустарников и более двухсот деревьев: ясени, яблони, березы, рябины, лиственница, сосны, ели, можжевельник и ивы.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх