По строительству ливневой канализации в Восточном округе Тюмени на этот год большие планы

Основным объектом станет участок по ул. Энергостроителей, на проезде вдоль школы № 72

Основным объектом строительства ливневой канализации 2020 года в Восточном округе Тюмени станет участок по ул. Энергостроителей на проезде вдоль школы № 72.

Как рассказал  заместитель директора Службы заказчика по благоустройству ВАО Антон Васенин, здесь будет построено около 580 м ливнёвки. Это позволит ликвидировать подтопление территории площадью 2 500 кв. м.

Данный проект был утверждён в прошлом году. Он предусматривает  устройство 15 дождеприёмных колодцев, в том числе в районе пешеходного перехода к школе № 72, где часто фиксировались подтопления.

В рамках выполнения строительно-монтажных работ предусмотрено восстановление нарушенного благоустройства: асфальтобетонное покрытие проезда (2 500 кв. м) и тротуаров (515 кв. м). Новая сеть и ее элементы будут подключены к централизованной системе ливневой канализации, что в свою очередь позволит своевременно выполнять отвод талых и дождевых вод с прилегающих к объекту территорий.                                

«Самое крупное место подтопления этого участка является точкой совмещения двух дворов, благоустроенных в прошлом году, и зелёного уголка, благоустроенного в 2018 году. Запланированные мероприятия станут связующим звеном ранее построенных объектов и завершат значительную работу по водоотведению с большой территории. Это обеспечить беспрепятственное и комфортное передвижение для школьников, их родителей и педагогов, ежедневно направляющихся по этой дороге к школе», – отметил Антон Игоревич. 

Кроме того, в планах на этот год значится проведение работ по восстановлению сетей ливневой канализации. Например, на ул. М. Сперанского обнаружены провалы вокруг смотровых колодцев. Причина – трещины и сколы на стенках труб, смещение стыков, пролом, негерметичность смотровых колодцев. В 2020 году планируется провести устройство 150 м современной полиэтиленовой трубы методом горизонтально направленного бурения, устройство четырёх смотровых колодцев.

Ремонт ливневой канализации по ул. Б. Опрокиднева будет осуществляться на двух участках. В районе пешеходного перехода у дома № 29, к. 3 по ул. Н. Семенова по результатам телеинспекции были выявлены  повреждения трубы (протяженность 9 м, d 500, труба находится под проезжей частью). Работы по устранению дефектов будут производиться открытым способом. Они предусматривают замену 9-метровой трубы (от одного смотрового колодца до следующего) на полиэтиленовую.

Второй участок на этой улице расположен на пересечении с ул. Н. Зелинского, рядом со школой. Здесь выявлено повреждение трубы на пересечении двух линий ливневой канализации. Работы по устранению дефектов предусматривают устройство новой смотровой камеры на месте пересечения труб в целях предупреждения последующих провалов. 

После проведения необходимых ремонтных работ обязательно предусмотрено восстановление нарушенного благоустройства. 

Все работы планируется завершить до 1 сентября. 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх