Инвалиды и многодетные Тюмени завершили голодовку

Участники голодовки заявили, что будут продолжать борьбу за свои права через иные формы протеста

Тюменские инвалиды и многодетные прекратили голодовку. Она продолжалась девять дней. О завершении акции объявили ее участники после госпитализации инициатора протеста Андрея Романова.

"Сегодня, на 9-ый день голодовки, мы, представителей многодетных и инвалидов Тюменской области, объявляем о прекращении голодовки. Возникла реальная угроза жизни одного из наших активистов. Вчера его госпитализировали в стационар из-за резкого ухудшения здоровья", - написано в официальном сообщении участников голодовки на странице "Диванных войск Тюмени" ВКонтакте.

Участники акции считают, что им удалось добиться огласки социальных проблем, которые есть в Тюменской области. О них узнали не только в России, но и за рубежом.

"Власти нашего региона и так об этом знают, но молчат. О нарушении прав многодетных семей и инвалидов не просто узнали, но сейчас пытаются решить на федеральном уровне и закрепить в виде правок в Конституцию РФ. Наш протест показал нежелание и неумение чиновников Тюменской области договариваться и работать", - говорится в обращении.

Протестующие намерены и дальше проводить одиночные пикеты у правительства региона до тех пор, пока власти не пересмотрят имущественный ценз на получение социального жилья и земельных участков.
"Мы благодарим всех граждан, кто нас поддерживал все эти непростые дни, отдельное спасибо журналистскому сообществу, кто объективно и правдиво освещал события", - добавили протестующие.

В региональном департаменте здравоохранения прокомментировали состояние здоровья инициатора голодовки Андрея Романова.

"По данным станции скорой медицинской помощи, к нему  поступил вызов в районе 21.00 по поводу повышенного давления. Пациента госпитализировали в ОКБ №2, жизнеугрожающего состояние не выявлено. Мужчина получает все необходимое лечение по выставленному диагнозу", - сообщили в пресс-службе областного депздрава.

Троих оставшихся участников акции сегодня посетили врачи, провели осмотр, измерили показатели организма. Они сообщили медикам, что сегодня заканчивают свою акцию и отправляются по домам.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх