Жители Тюменской области продолжают попадаться на удочку аферистов из Интернета

Один одолжил "другу" 3 тысячи, другой перевел 50 тысяч на детский квадроцикл

Несколько жителей Уватского района пострадали от мошенников. Через сеть Интернет аферисты разными способами «разводят» людей.

Так, 36-летнему жителю поселка Демьянка в одной из социальных сетей, где он имеет страницу, поступило сообщение от друга с просьбой одолжить 12 тысяч рублей. У молодого человека не нашлось всей суммы и он предложил 3 тысячи.  Друг охотно согласился и предоставил реквизиты для зачисления. После перевода денежных средств на указанный в переписке счет электронного кошелька, страница пользователя была удалена.

В аналогичной ситуации оказался 35-летний житель поселка Муген. Мужчина через популярный мессенджер в группе автомобилистов разместил сообщение с просьбой содействия в приобретении детского квадроцикла.  На сообщение сразу же откликнулся один из участников чата, предложив свое посредничество в выборе и покупке транспортного средства.  Определившись с моделью и суммой, неизвестный предоставил реквизиты счета для перечисления денежных средств. После полученной денежной суммы злоумышленник перестал выходить на связь. Сумма ущерба составила более 50 тысяч рублей.

По данным фактам возбуждено два уголовных дела по статье «Мошенничество». В настоящее время полиция устанавливает личности злоумышленников.

Стражи правопорядка напоминают, если знакомые в социальных сетях просят одолжить деньги, перезвоните им.  Возможно, их страница взломана мошенниками.  Не осуществляйте покупку транспортного средства дистанционно при помощи неизвестных посредников, лучше осуществите сделку у официальных дистрибьюторов.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх