СБР написал письмо в IBU после инцидента с Логиновым и Гараничевым

Организацию обвинили в целом ряде нарушений

Союз биатлонистов России написал письмо в IBU в связи с обысками у российских спортсменов Александра Логинова и Евгения Гараничева. Об этом сообщили в пресс-службе СБР.

В союзе отметили, что IBU не подавал жалоб и не требовал никаких следственных действий в отношении российских спортсменов и тренеров. Однако представители независимого органа по контролю за соблюдением правил в области управления, прозрачности и борьбы с допингом Biathlon Integrity Unit (BIU) установили контакт с местными правоохранительными органами во время чемпионата мира в Антхольце. Они поделились с правоохранителями соответствующими данными. Об этом свидетельствует документ, предоставленный полицией. Кроме того, этот же комитет пообещал всяческую поддержку итальянским правоохранительным органам.

Союз биатлонистов России видит в этой ситуации грубое нарушение не только собственных прав, но и попрание самих принципов Biathlon Family, а также правил и норм международного спортивного и олимпийского движения. В СБР заявили, что IBU никак не защищал права своих членов.

– Не было сделано никаких заявлений, никто из официальных представителей Международного союза не прибыл на место событий и не потребовал объяснений от итальянской полиции. Президент IBU, как можно понять из его прямой речи, вообще узнал о случившемся из сообщений СМИ, – говорится в письме.

В СБР отметил, что сборная России не получила от официальных лиц IBU никакой поддержки. Кроме того, организация никак не отреагировала на истерию со стороны отдельных спортсменов–представителей других команд и европейских СМИ, несмотря на их откровенно оскорбительный тон.

– В действии (а точнее – бездействии) IBU нетрудно усмотреть желание повлиять на исход соревнований, поставить спортсменов в заведомо неравные условия, – заявили в СБР.

В письме отмечается, что BIU могут предъявить обвинения в сообщении заведомо ложной информации. Комитет могут обязать извиниться и возместить потери спортсменов. В СБР также обвинили IBU в нарушении их же Конституции, а также Олимпийской Хартии.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх