Реновации в Тюмени не будет - справиться бы с аварийным жильем

Реновации по-московски тюменцам ждать не стоит

Министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев поделился планами о том, как его ведомство собирается менять архитектурный облик городов. Об этом он рассказал на II Всероссийском форуме малых городов и исторических поселений который прошел в Тюмени.

"В этом вопросе нужно быть предельно аккуратными. Некоторые подумали, что теперь придет московская реновация, и все дома поменяются. Но мы прекрасно понимаем, что возможности бюджета в регионах не такие, как у Москвы, поэтому в первую очередь будем переселять из аварийного жилья. У нас серьезные задачи в рамках национального проекта "Переселение из непригодного для проживания жилищного фонда", - сказал Якушев.

По словам министра, в стране необходимо снести 10 миллионов квадратных метров аварийного фонда. И регионы активно софинансируют прежде всего эту программу. Всего на эти цели  планируется потратить до 2024 года из  федерального и регионального бюджетов более 533 млрд рублей.  

Еще одна задача министерства - это заброшенные промышленные площадки, которые нужно привести в нормативное состояние.

"Заводов там никаких нет, они находятся в чьей то собственности. Сегодня нужно на уровне государства создать необходимый механизм, чтобы эти площадки отдать под жилищное строительство. Потому, что они, как правило, находятся в удобном месте. Там, зачастую, удобная транспортная и коммунальная инфраструктура. И они очень привлекательны для застройщиков. Думаю, что в ближайшее время под эти цели создадим нормативную базу на федеральном уровне", - уточнил министр строительства и ЖКХ.

Якушев считает, что часть необходимых средства после изменения законодательства можно будет взять из фонда "Содействия реформированию ЖКХ".

"До 20 процентов от суммы на расселения из аварийного фонда можно будет передавать конкретному застройщику, который занимается этим расселением. Это делается для того, чтобы привлечь внебюджетные источники. Мы здесь убиваем двух зайцев: с одной стороны расселяем из аварийного жилья, с другой меняем облик городов, убирая заброшенные промышленные площадки, которые уродуют города", - поделился планами министерства Владимир Якушев.   

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх