Тюменцы предпочитают инвестировать в загородную недвижимость

Спрос на загородную недвижимость вырос с начала года на 50 процентов

Эксперты компании “Этажи” отмечают в этом году повышенный спрос на загородную и коммерческую недвижимость в Тюмени. Они также подчеркивают, что для начала года эта тенденция является необычной.

В первые месяцы нового года спрос на недвижимость обычно не так высок, но 2020 год в этом плане стал исключением. 

“Количество сделок на рынке загородной недвижимости по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло почти на 50 процентов, вдвое активнее стали покупать коммерческую недвижимость и гаражи”, - отмечает Александр Иванов, аналитик федеральной компании “Этажи”.

С другой стороны, уровень продаж квартир как на первичном, так и на вторичном рынке вырос незначительно, на 5-10 процентов относительно января-февраля прошлого года. Зато, как отмечают эксперты, увеличилась скорость совершения сделок.

“Потенциальные покупатели стали более оперативно принимать решение о приобретении понравившегося варианта недвижимости, конечно, не последнюю роль в этом играют скидки, которые сейчас готовы делать продавцы недвижимости реальным покупателям, - говорит эксперт.

По словам аналитика, количество предложений на рынке недвижимости сейчас очень велико, продавцы квартир это понимают и готовы предлагать за свою недвижимость конкурентную цену.

Цены на недвижимость, как отмечают эксперты, пока находятся на уровне прошлого года, но при растущем спросе, такая тенденция может продлиться недолго.

“Такой спрос, естественно, приведет к росту стоимости, особенно, это касается загородной недвижимости, где влияние окажет появление сельской ипотеки и ежегодно растущий спрос к индивидуальному жилищному строительству”, - поделился мнением Антон Сауков, руководитель центра загородной недвижимости компании “Этажи”. 

Динамика роста стоимости в долгосрочной перспективе по мнению экспертов, будет зависеть от многих факторов, но сейчас, тюменцы стали активнее инвестировать в загородную недвижимость.  Поэтому, очевидно, что никакого снижения стоимости в этом сегменте ожидать не стоит. Рост может составить, в зависимости от категории загородной недвижимости, от 5 до 15 процентов.  

Эксперты отмечают, что такой рост спроса связан с целым рядом факторов. С одной стороны, снизились ставки по ипотеке, с другой - активизировались те, кто хочет использовать свой материнский капитал, инвестировав в недвижимость, в том числе и загородную.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх