С тюменского врача, которого обвиняли в смерти младенца, суд снял обвинения

Оправдание позволит Зарине Кардашиной работать с несовершеннолетними

В Челябинске седьмой кассационный суд общей юрисдикции закрыл уголовное дело в отношении тюменского педиатра Зарины Кардашиной. Она обвинялась в смерти младенца от цитомегаловирусной инфекции. Ранее Центральный суд Тюмени признал ее виновной в причинении смерти по неосторожности.

Как сообщает Znak.com со ссылкой на адвоката Кардашиной, судья кассационной инстанции отменила обвинительный приговор и закрыла дело из-за отсутствия состава преступления,

По словам адвоката, по сути, это оправдательный приговор, потому что дело прекращается. Оправдание позволит Зарине Кардашиной работать с несовершеннолетними. Этого она была лишена по Трудовому кодексу как человек, привлекавшийся к уголовному преследованию по главе УК о преступлениях против жизни и здоровья.

Напомним, трагедия случилась в конце 2016 — начале 2017 года. Кардашина работала в поликлинике №8. На её участке от цитомегаловирусной инфекции погиб ребёнок. Сторона обвинения утверждала, что врач нарушила график осмотров, не назначила общий анализ крови и проигнорировала косвенные признаки болезни — неонатальную желтуху и задержку внутриутробного развития. При этом эксперты говорят, что оба эти признака — не редкость, и определить по ним наличие инфекции нельзя. Кстати тогда медицинсоке сообщество встало на защиту молодого врача. Многие были уверены, что за выявленные нарушения, к примеру, связанные с оформлением медицинской документации, несоблюдением периодичности осмотров, может последовать дисциплинарное наказание, но никак не уголовное.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх