Депутат Тюменской областной думы предложил амнистировать осужденных за участие в протестных акциях

Глеб Трубин считает, что эти люди принесут больше пользы, находясь на свободе

На заседании комитета по социальной политике Тюменской областной думы обсуждался вопрос о социализации лиц, отбывших уголовное наказание.

Заместитель председателя комитета по соцполитике облдумы Глеб Трубин считает, что в этом направлении делается крайне мало и его не удовлетворили объяснения чиновников, отвечающих за социализацию бывших заключенных.

«Тема эта актуальная, и в Тюменской области делается много. Однако, остро стоит вопрос с трудоустройством бывших заключенных. И реальных механизмов государственной поддержки не существует. Нет и механизма по предоставлению льгот компаниям, которые бы взяли такого гражданина на работу. Далеко не всегда люди, которые выходят на свободу могут трудоустроиться», - считает депутат.

По мнению Трубина, существует  и другая острая проблема в регионе – это проблема ВИЧ-инфицированных людей, которые вышли на свободу. Парламентарий считает, что для этой категории наших сограждан делается крайне мало. Разубедить в этом его не смогла и заместитель директора департамента здравоохранения Тюменской области Наталья Логинова. Она сказала, что пока люди отбывают наказание в местах лишения свободы, они получают полноценное лечение. Но стоит им выйти из колонии, как они прекращают принимать препараты. И с этим ничего поделать нельзя.

Однако, Трубин уверен, что в регионе за больными ВИЧ из числа бывших осужденных должно быть налажено дополнительное наблюдение и контроль, но их не существует.

«Хотя мы знаем, что такая терапия нужна ежедневно. И этот вопрос должен контролироваться всеми органами власти», - считает Трубин.

Кроме того, депутат предложил выйти в Государственную думу с инициативой о проведении амнистии в связи с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне.

«Есть многие статьи, по которым можно амнистировать наших граждан. Например, за участие в несанкционированных митингах или осужденных за некоторые экономические преступления. И эти люди принесут больше пользы, находясь на свободе. И, надеюсь, что наше законодательное собрание подготовит к следующему комитету проект закона по обращению в Государственную думу РФ», - пояснил депутат.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх