Бывший ректор тюменского вуза может избежать реального срока

Завтра, 5 марта, Игорю Шишкину будет оглашен приговор

Сегодня, 4 марта, состоялось заседание суда, где рассматривалось дело бывшего ректора Тюменского государственного института культуры Игоря Шишкина, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями. Государственный обвинитель предложил наказать экс-чиновника штрафом в 70 тысяч рублей.

Смягчающим обстоятельством, по словам прокурора, стало полное признание вины в содеянном.

Прокурор области также направил в суд гражданский иск на возмещение вреда в сумме одного миллиона 48 тысяч 800 рублей.

Игорь Шишкин обвиняется в завышении показателей работы коллектива института, после чего он выписывал себе и преподавателям премии.

Напомним, 18 февраля в Тюменском государственном институте культуры прошли обыски, в этот же день предположительно сотрудниками ФСБ были задержаны ректор вуза Игорь Шишкин и начальник планово-экономического отдела Ольга Булашова. Некоторое время спустя Шишкин написал заявление об увольнении. Под стражу ректора заключать не стали, применив меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Обвиняемый признал вину, поэтому дело было рассмотрено в особом порядке. На заседании также зачитали письмо экс-ректора на имя следователя регионального управления ФСБ. В своем заявлении Игорь Шишкин предложил, изъятые у него в ходе обыска деньги, перечислить в госбюджет для исполнения требований иска.

Приговор будет оглашен завтра, 5 марта в 14 часов.

Игорь Шишкин не первый, кто из крупных чиновников попался на нарушении закона. В июне прошлого года Центральный районный суд Тюмени вынес приговор экс-директору Тюменского концертно-театрального объединения Юлии Шакурской. Чиновницу также обвиняли в злоупотреблении должностными полномочиями.

В итоге суд приговорил Шакурскую к штрафу в размере 70 тысяч рублей.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх