В Тюмени пациентов с внебольничными пневмониями будут проверять на коронавирус

А в аэропорту Рощино установлены два стационарных тепловизора, передающих информацию в режиме онлайн

В Тюмени прошел оперативный штаб по профилактике коронавирусной инфекции. Обеспокоенность вызвана ее распространением в десятках стран мира.

В связи с рекомендациями правительства России в регионе разработаны дополнительные профилактические меры.  

Руководитель областного управления Роспотребнадзора Галина Шарухо сообщила, что в регионе усилен санитарно-карантинный контроль. Все граждане, прибывающие из стран, где выявлено много случаев инфекции, в обязательном порядке берутся под медицинское наблюдение и проходят лабораторное обследование на выявление коронавирусной инфекции. Это касается всех, кто приезжает из Китая через «транзитные страны», а также  Ирана, Республики Корея, Италии, а также иных государств. В аэропорту Рощино установлены два стационарных тепловизора, данные которых в режиме онлайн отслеживают сотрудники Роспотребнадзора.

В свою очередь, директор областного депздрава поделилась информацией о мерах, предпринятых в медицинских организациях по недопущению распространения коронавируса.

По словам Инны Куликовой, в регионе имеется достаточный запас средств индивидуальной защиты, а медучреждения на сто процентов обеспечены необходимым оборудованием и дезинфицирующими средствами. С учетом приобретенного опыта по организации обсервационного госпиталя медиками отработан алгоритм действий по профилактике коронавируса, а также выявлении пациентов с признаками инфекции.

По решению регионального штаба все организации и учреждения с массовым пребыванием людей должны обеспечить усиление дезинфекционного режима. В том числе, обеззараживание воздуха с применением бактерицидных установок и  частое проветривание помещений. Также сохранится и мера по двухнедельному карантину граждан, прибывших из КНР.

Кроме того, лабораторное исследование на новую коронавирусную инфекцию организовано и для всех госпитализированных пациентов с внебольничными пневмониями.

Отметим, в настоящее время в мире насчитывается уже почти 91 тысяча случаев заболевания, из которых более 80 тысяч - в Китае. Число погибших в КНР составило 2946 человек, а более 166 человек погибли в других странах.

В России по состоянию на утро 5 марта по-прежнему выявлено шесть случаев заражения коронавирусом.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх