Тюменский губернатор внес в облдуму законопроект об имущественном цензе для инвалидов

От его величины зависит - может или нет инвалид претендовать на получение жилья

Губернатор Тюменской области Александр Моор официально внес в областную думу законопроект, который касается имущественного ценза, от величины которого зависит, может или нет инвалид претендовать на получение жилья. Об этом глава региона сообщил в своих аккаунтах в социальных сетях

«Понятие ценза само по себе существует для того, чтобы социальную помощь получали действительно нуждающиеся люди. Какой подход я предлагаю. Во-первых, ценз должен стать подвижной величиной и зависеть от стоимости одного квадратного метра, которая меняется каждый год. Во-вторых, в нем не должна учитываться стоимость средств реабилитации. Это позволит поднять верхнюю границу ценза в восемь раз, а следовательно и увеличит число тех, кто может получить поддержку. Надеюсь, депутаты меня поддержат», – резюмировал Александр Моор.

Отметим, разработка законопроекта шла по поручению главы региона, впервые эту инициативу Александр Моор представил на внеочередном заседании Совета по делам инвалидов с участием представителей областных отделений Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества глухих и Всероссийского общества слепых.

Напомним, повышения имущественного ценза для инвалидов добивался правозащитник Андрей Романов. Он и еще полтора десятка инвалидов и многодетных проводили голодовку, которая продлилась восемь дней до момента госпитализации ее организатора.

Активисты требовали отмены имущественного ценза на выделение земельных участков, а также на получение жилья по договорам социального найма. В том числе, включения инвалидов 3 группы в категорию получателей государственных гарантий, ежегодного санаторно-курортного лечения по профилю заболевания для инвалидов 1 группы и для детей инвалидов.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх