У 47-летнего тюменца случился инсульт прямо за рулем

Врачи вовремя оказали мужчине помощь

Срочная помощь врачей понадобилась 47-летнему тюменцу, которого ударил инсульт прямо за рулем.

Ничего не предвещало беды. Утром мужчина, как обычно, сел за руль своего автомобиля, и поехал по делам. В дороге у него внезапно онемели левые рука и нога, речь стала спутанной - слова перестали складываться в связные предложения. Хорошо, что его пассажир не растерялся: помог остановиться и вызвал скорую.

Оперативно прибывшая бригада медиков эвакуировала больного в приёмное отделение ОКБ №2, где у тюменца диагностировали ишемический инсульт. После обследования ему провели тромболизис – с помощью внутривенного вливания специальных препаратов растворили тромб и восстановили кровоток в пораженном сосуде. Уже во время самой процедуры к пациенту вернулась возможность говорить осознанно, стала нарастать сила в руке и ноге – он начал шевелить пальцами, а вскоре и сгибать конечности. Сегодня самочувствие больного не вызывает опасений: положительный эффект от лечения нарастает, и есть все шансы, что мужчина переживёт инсульт без особых последствий для здоровья.

Врачи напоминают, что при инсульте нарушается питание мозга, и чем быстрее пациенту будет оказана помощь - тем лучше. Тромболизис - наиболее современный и эффективный метод, который позволяет устранить тромб, минимизировать поражение мозга и даже повернуть симптомы вспять. Как и у любого другого вида лечения, к нему есть противопоказания. Одно из основных – время. Высокотехнологичное лечение нельзя проводить позже 4,5 часа с момента проявления симптомов инсульта. Эта цифра получена в результате большого клинического исследования, проведенного в разных странах. Позже этого времени соотношение «польза - риск» перевешивает в сторону риска.

Врачи ОКБ №2 неустанно напоминают: инсульта проще избежать, чем лечить его последствия. Это не самостоятельное заболевание, а всегда закономерный итог ряда патологий. К факторам риска относят гипертонию, нарушения сердечного ритма, сахарный диабет, а также курение, избыточное потребление алкоголя, малоподвижный образ жизни и стресс. Чтобы в разы снизить риск развития инсульта, достаточно ежедневно контролировать кровяное давление, при наличии хронических заболеваний не забывать принимать назначенные врачом лекарства и придерживаться здорового образа жизни.

Если заметили у себя или у кого-либо из окружающих внезапно возникшие слабость в конечностях с одной стороны тела; нарушения речи; асимметричность лица и неспособность улыбнуться - сразу вызывайте «скорую».

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх