Что думают тюменские эксперты про обнуление президентских сроков

Срочность принятия поправки обусловлена экономическими рисками в связи с падением цен на энергоресурсы - важного источника доходов российского бюджета

Новую поправку в Конституцию РФ вчера озвучила на заседании Госдумы депутат Валентина Терешкова, она призвала по сути обнулить все предшествующие президентские сроки Владимира Путина. И глава государства с этим согласился.

В причинах неожиданного визита Путина в Госдуму нам помогли разобраться тюменские политологи и общественные деятели.

Политолог Андрей Шуклин считает, что обнуление сроков президентства для многих стало неожиданностью и сейчас активно обсуждается. Выдвигаются разные гипотезы. Это обнуление когда произойдет? Сейчас, после принятия поправок в Конституцию, либо в 2024 году? И когда начнется выдвижение на пост президента по новым правилам?  

"Многие гадают - произойдет ли транзит власти, либо продолжится нынешний курс. Возможно, к этому времени будет подготовлен приемник и после 2024 года Путин уже не будет президентом. Хотя в любой момент может все измениться, ситуативно, как  досрочные выборы в Госдуму. Разные гипотезы, разные модели. Только запланировали, Жириновский выступил, поддержал. И вдруг отменили. И голосование же еще не прошло по поправкам в конституцию и перед ним обязательно будут даны более развернутые мнения и комментарии. И сам глава государства обратится к людям", - объяснил Шуклин.  

По мнению политолога, если люди проголосуют против президентских поправок, то их мнение в любом случае будет учтено. Идти наперекор мнению людей никто не будет.  

"И обнуление произойдет, если люди поддержат. С другой стороны, многие с трудом разбираются в сути этих поправок: ветви власти, полномочия, парламент, правительство, их взаимодействие. А можно все свести к вопросу - ты за Путина или против. Мы все пока находимся в домыслах и гипотезах. И популяризация этого процесса пройдет немного позже", - пояснил политолог.

Гражданский активист Юрий Рябцев считает, что дело не в том, что Путин остается навечно или нет.

"Я что-то не припомню, чтобы Путин приезжал на заседание Государственной думы и выступал там. Во всяком случае давно такого не было. Поправка про обнуление. До этого они говорили, что будет не обновленная Конституция, а просто внесут туда поправки. Однако ее внесли без предварительного рассмотрения  на заседании комитета по государственному строительству. То есть сделали это в нарушение регламента и порядка принятия законов. То есть президент приехал, и депутаты на весь мир публично объявили, что им плевать на все законы. Как хотят, так и будут изменять", - объяснил Юрий Рябцев.

В чем такая срочность? Активист считает, причина кроется в падении цен на нефть и курса рубля. Медлить с реформой органов власти больше нельзя, поскольку экономическая война с арабами может привести к краху российской экономики.

"Саудитов обманули, и они стали действовать по своим правилам. Обстановка становится наколенной. Нефть падает. Реформа государственного управления создает большие риски для действующей власти. Поэтому они пошли ва-банк. В любом случае в 2017 году арабы поддержали Путина. Стабилизация цен на нефть - их заслуга. Поэтому стабильно прошел тот год и 2018-й. Потом арабы согласились продлить соглашение еще на год. Мы многого можем и не знать, возможно повлияли отношения с НАТО, Турцией и событиями в Сирии. Одно можно только сказать, у них было соглашение с Россией, но она их кинула - просто взяла и отказалсь", - говорит Рябцев.

По мнению Рябцева, сейчас арабы пошли ва-банк и экономическая ситуация в России будет ухудшаться, а после такого решения с поправкой об обнулении президентских сроков возможен социальный взрыв.

 

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх