Имущественный ценз для инвалидов в Тюменской области увеличили в 8 раз

Теперь размер ценза для получения социального жилья составляет более 800 тысяч рублей

В восемь раз увеличен имущественный ценз для получения социального жилья в Тюменской области. Соответствующий закон приняли депутаты областной думы на сегодняшнем заседании. Как передает корреспондент «Нашей газеты» из зала заседания, за законопроект проголосовали 44 народных избранника.

С инициативой о внесении поправок ранее выступил губернатор Александр Моор. Корректировки предполагают новый механизм определения имущественного ценза, который учитывается при признании граждан нуждающимися в жилье, предоставляемом по договору социального найма из жилфонда Тюменской области. В настоящее время эта сумма фиксирована и составляет 100 тыс. рублей. Инвалид, обладающий имуществом, стоимость которого превышает эту сумму, не может претендовать на улучшение жилищных условий.

Как рассказал заместитель губернатора, директор областного департамента имущественных отношений Андрей Киселев, теперь размер имущественного ценза будет вычисляться по формуле: произведение нормы предоставляемого по договору соцнайма жилья на размер средней рыночной стоимости одного квадратного метра, установленной Минстроем России на первый квартал текущего года.

Таким образом, социальная норма в 18 кв. метров умножается на рыночную стоимость имущества - 44 тыс. 883 рубля - и получается величина имущественного ценза на 2020 год - 807 тыс. 894 рубля. В последующие годы эта сумма будет меняться с учетом размера актуальной средней рыночной стоимости жилья.

Напомним, именно имущественный ценз стал камнем преткновения в конфликте между инвалидами и чиновниками. В феврале тюменский активист и инвалид второй группы Андрей Романов инициировал голодовку в знак протеста. 15 инвалидов и многодетных продержались без еды 9 дней. После того, как Романов был госпитализирован в больницу, голодовка была прекращена.

Сам Андрей Романов в беседе с журналистом "Нашей Газеты" сказал, что ценз нужно было повысить хотя бы до 1,5 миллионов рублей.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх