Весенний паводок в Тюменской области ожидается в середине апреля

Подготовка к паводку уже идет во всех районах области

Весенний паводок в Тюменской области ожидается в середине апреля. Об этом сообщила начальник Тюменского ЦГМС - филиала ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС» Татьяна Морозова на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций под председательством губернатора.

Подготовка к паводку уже идет во всех районах области. Разработаны необходимые алгоритмы взаимодействия. После серьезных паводков 2016-2017 годов были укреплены существующие дамбы и построены новые, а также была проведена расчистка русел малых рек. Специалисты рассматривают и готовятся к нескольким возможным сценариям развития ситуации, в зависимости от погодных условий.

На совещании Александр Моор подчеркнул, что в прошлом году все меры, принятые при подготовке к паводку и пожароопасному периоду, позволили минимизировать последствия половодья и ущерб от пожаров.

«Главная наша задача – не допустить неуправляемого развития ситуации и обеспечить максимальную безопасность жителей области и в этом году. В зонах возможного подтопления разместятся временные гидропосты, где круглосуточно в режиме онлайн будем отслеживать обстановку. Алгоритмы действий и перечень профилактических мер выработаны. Муниципалитетам необходимо приступить к их выполнению. Очень важно в подготовке к паводкоопасному сезону работать на опережение», – подчеркнул глава региона.

Губернатор поручил главам муниципалитетов заранее проинформировать людей, которые находятся в потенциально затопляемых зонах, об их действиях в случае повышения уровня воды и о соблюдении требований безопасности.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх