Богослужения и обряды в тюменских храмах пока не отменены

В храмах стали чаще протирать иконы, а святую воду можно попить из одноразового стаканчика

В Тобольско-Тюменской епархии обсуждают меры профилактики в связи с пандемией коронавируса.

Как рассказал корреспонденту "Нашей Газеты" руководитель пресс-службы Тобольско-Тюменской епархии Григорий Мансуров, уборка в храмах проводится регулярно, обычно один раз в день. Но теперь стали чаще протирать иконы, к которым люди прикладываются. Святую воду люди могут попить из одноразовых стаканчиков.

По  словам отца Григория, воскресные школы, которые действуют при храмах, прекращают свою деятельность до особого распоряжения властей. Все собрания верующих помимо богослужения также отменяются.  Другие меры защиты от вируса пока обсуждаются. 

Что касается иных форм общения прихожан со священнослужителями, то они по-прежнему сохраняются.

"Все обряды совершаются, никаких препятствий к этому нет. И если человек чувствует недомогание, то просто нужно перенести это событие на более позднее время. Хотя крещение и так индивидуальное. Но обычно креститься много людей приходит летом, в теплое время года, а не зимой", - уточнил Григорий Мансуров.

Что же касается обрядов венчания, здесь тоже не возникает проблем. 

"У нас в области эпидемии нет. Пока запрещено собираться более, чем 50 людям вместе. Не можем же мы дойти до абсурда и в семье даже с женой не встречаться на кухне. У нас ситуация в Тюменской области не такая опасная как в Москве, поэтому более жестких мер для предотвращения эпидемии пока не предусмотрено", - ответил отец Григорий.

Священники также призывают людей принимать меры предосторожности, и маска неплохое средство защиты  в помещениях.  И на богослужение люди могут прийти в масках, сложности никакой нет.

"Главное, священники призывают всех, кто испытывает хотя бы какое-то недомогание и чувствует, что человек уже заболел, не ходить в храм. Вызывать на дом врача", - отметил отец Григорий.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх