После обвала рубля тюменцы начали скупать недвижимость

Количество заявок на ипотеку в Тюмени выросло на 64 процента, а продажи объектов недвижимости - на 13,5

В Тюмени на фоне обвала рубля рекордно вырос спрос на недвижимость и ипотеку. Как отмечают аналитики компании «Этажи», такого роста не было даже после последнего снижения ставок на ипотечные кредиты в феврале этого года.

Следом за обвалом рубля количество заявок на ипотеку в Тюмени выросло на 64 процента, а продажи объектов недвижимости - на 13,5. По прогнозам экспертов, пиковые дни спроса на недвижимость еще впереди, после того, как одобрения ипотеки получат те, кто подал заявки в последние несколько дней.

«Уже 10 марта спрос на консультации по ипотечным продуктам вырос мгновенно на 41 процент, при этом мы фиксируем постоянный прирост количества заявок на оформление ипотеки, за 9 дней марта он составил уже 64 процента, - рассказывает Алиса Марандина, руководитель ипотечного направления компании «Этажи». -  Для клиентов стало крайне важно не просто оформить ипотеку или провести рефинансирование существующей, а сделать это в максимально кратчайшие сроки. Многие переживают за то, что на фоне нестабильной экономической ситуации ставки по ипотеке могут вырасти».

Еще один тренд, выявленный аналитиками, появление «реактивных» покупателей - тех, кто подбирает нужный ему объект в день обращения, а в случае с привлечением заемных средств - в день одобрения ипотеки. Средняя скорость совершения сделок выросла в разы.

«Чтобы зафиксировать ставки по ипотеке, важно не только получить одобрение заявки от банка, но и согласовать выбранный объект недвижимости, после чего подписать кредитный договор, потенциальные покупатели это понимают, поэтому участились случаи срочных сделок», - добавляет Алиса Марандина.

Как отмечают эксперты по недвижимости, в общем объеме сделок выросла доля тех, что совершаются с целью инвестиций. Квадратные метры во все времена остаются для россиян реально надежной «валютой», проверенной ни одним кризисом.

«Инвестиции в недвижимость были актуальны как в 1991 году, так и в 2008 и 2014 годах, и те, кто приобрел тогда, действительно, ликвидные варианты, смог не только сохранить свои сбережения, но и приумножить их,  - добавил эксперт, - главное при таких покупках оценивать все возможные факторы изменения роста цены на приобретаемую недвижимость и полагаться на проверенную аналитику в отношении динамики стоимости».

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх