Сергей Собянин отправил всех москвичей старше 65 лет на карантин

Работающим пенсионерам предложено перейти на дистанционный режим работы

Бывший губернатор Тюменской области, а ныне мэр Москвы Сергей Собянин попросил москвичей старше 65 лет не выходить из дома или уехать на дачу. Такие же ограничительные меры коснутся людей с хроническими заболеваниями: бронхиальной астмой, сахарным диабетом, онкологией, а также перенесшими инсульты и инфаркты. Все они должны соблюдать домашний режим.

"Милые мои москвичи старшего поколения, мамы и папы, дедушки и бабушки, мое сегодняшнее обращение в первую очередь к вам. Я думаю, что оно может вам не понравиться и даже вызвать внутренний протест. Но прошу поверить, оно продиктовано искренней заботой о вас. Вы очень дороги нам", - написал в своем обращении Сергей Собянин.

Он также сказал, что природа коронавируса такова, что в первую очередь он представляет угрозу для жизни и здоровья пожилых и людей с хроническими заболеваниями, с низким иммунитетом.

Домашний режим будет действовать с 26 марта по 14 апреля 2020 года.

"Если вы работаете, прошу вас не ходить на работу. Исключение – только для руководителей и сотрудников, чье нахождение на работе жизненно важно для функционирования предприятий, организаций, учреждений и органов государственной власти, а также для работников здравоохранения. К ним домашний режим может не применяться", - пояснил Собянин.

Остальных пожилых или страдающих хроническими заболеваниями сотрудников работодатели обязаны перевести в режим удаленной работы, либо предоставить им оплачиваемый отпуск или отправить на больничный.

По словам Собянина, для компенсации дополнительных расходов, которые могут возникнуть в связи с режимом самоизоляции будет выплачена разовая материальная помощь в размере 4 тысяч рублей.

Ограничения коснутся и администрации президента России, но не лично Владимира Путина. Об этом сообщил на брифинге пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отвечая на вопрос корреспондента радиостанции «Эхо Москвы».

«Президент живет в государственных резиденциях, он не живет в своей квартире. Он чаще, где живет, там и работает. Поэтому у него это относительное понятие. Что касается ношения маски, там, где публичные мероприятия, мы заранее просим медиков сдать тесты участников мероприятий. Так было в Крыму, мы уже об этом говорили. Думаю, что этой практики мы будем следовать и дальше. Президент пока работает", - ответил Песков.

Последует ли примеру своего московского коллеги губернатор Александр Моор и отправит всех пенсионеров и "хроников" сидеть по домам, пока неизвестно.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх