Молодая тюменка потеряла сознание прямо на работе

Женщина была в отключке целую минуту пока ей вызывали скорую помощь

Тридцатилетняя женщина упала в обморок прямо на работе, напугав своих коллег. Без сознания она находилась целую минуту, пока ей вызывали скорую помощь.

Очнувшись, тюменка почувствовала слабость и головокружение, а спустя несколько минут рассказала врачам скорой, что теряет сознание не в первый раз. После снятия электрокардиограммы и ряда других обследований медики доставили пациентку в медицинское учреждение неврологического профиля.

Специалисты советуют очевидцам, собирающимся помочь потерявшему сознание человеку, сначала оценить обстановку.  Необходимо убедиться в собственной безопасности: осмотреться, не касается ли пострадавший электрических проводов (убираем их в сторону только сухой палкой или другими токонепроводящими материалами).

 При отсутствии угрозы нужно подойти к лежащему на полу человеку со стороны его головы и задать вопрос: «Вам нужна помощь? Вы меня слышите?». Если от человека нет никакой реакции, то нужно проверить у пострадавшего пульс.  Одновременно важно осмотреть грудную клетку и брюшную стенку, чтобы определить наличие или отсутствие дыхательных движений.

«При наличии пульса и дыхания - необходимо придать устойчивое боковое положение человеку, находящемуся в бессознательном состоянии. Это делается для того, чтобы у пострадавшего не запал язык и не нарушилось дыхание. После вызывайте скорую помощь: с мобильного телефона по номеру 103, со стационарного — 03. Если рядом ещё есть очевидцы, попросите их вызвать скорую помощь. Скорее всего, они это уже сделали, но лучше в этом убедиться. И продолжайте контролировать пульс и дыхание пострадавшего, пока он не очнется или не прибудет скорая помощь. Исчезло дыхание и пульс — приступайте к реанимации: 30 надавливаний на грудину с глубиной 5-6 сантиметров, частота — две компрессии в секунду, затем — два вдоха», - объяснил врач скорой медицинской помощи.

Как сообщили в пресс-службе скорой помощи, за минувшие выходные врачи и фельдшеры скорой оказали помощь 1360 жителям областной столицы и Тюменского района. В экстренной форме поступило 644 вызова, остальные - в неотложной. В стационары доставлены 585 пациентов.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх