Тюменцев просят не замалчивать, если они приехали из-за границы

В инфекционной больнице на карантине находятся 25 человек, 15 уже выписаны, на домашнем карантине - 70 человек. Еще 56 человек проходят карантин в центре "Градостроитель"

 На карантине в тюменском центре «Градостроитель» на данный момент находится 56 человек. Как сообщила на онлайн-брифинге заместителя губернатора Тюменской области Ольга Кузнечевских, все чувствуют себя хорошо, первые результаты анализов у них отрицательные.

Что касается первого заболевшего тюменца, он находится под наблюдением медиков. «Состояние его стабильное, но у него серьезные сопутствующие заболевания, делаем всё, чтоб минимизировать риски. Второй заболевший чувствует себя хорошо. У китайской студентки также отличное самочувствие», - прокомментировала Ольга Кузнечевских.

Она еще раз напомнила о правилах по карантину. Если контакт с зараженным установлен правильно, отсчет карантина идет с этого момента. Если невозможно уточнить точную дату, отсчёт идёт со дня обращения. В инфекционной больнице на карантине находятся 25 человек, 15 уже выписаны, на домашнем карантине - 70 человек. На кол-центр для приехавших из-за границы было 1500 звонков, отработаны адреса по 1300 заявкам.

«Для тех, кто прибыл в Россию из-за рубежа и не обратился на горячую линию ( 8-800-234-35-22), штамп в паспорте о пересечении границы даёт нам всю информацию о тех, кто прибыл из других государств. Лучше не замалчивать, а сообщить о себе и пройти карантин, как положено», - убедительно порекомендовала чиновница.

Также Ольга Кузнечевских обратилась к родителям: если у них есть возможность остаться дома с ребенком - пожалуйста, если такой возможности нет - детские сады работают. Там ежедневно проводится термометрия и идёт контроль состояния ребенка.

«Государственные учреждения закрыты на карантин, там не может быть никаких уроков и тренировок. Частные фитнес-центры и бассейны получили рекомендации по ограничению. Мы не имеем права их закрыть, решение не водить на тренировки ребенка - это право родителей», - отметила замгубернатора.

Что касается дефицита медицинских масок, Ольга Кузнечевских подчеркнула, что он имеет место быть только для жителей. «Все средства обеспечения безопасности: одноразовые костюмы, перчатки и маски аккумулируется на уровне Минпромторга. Мы направляем заявки, обеспечим  регион всех необходимым. Медицинские службы пользуются средствами защиты из имеющегося резерва, нехватка масок есть только для жителей области», - сообщила Ольга Кузнечевских.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх