Российские банки попросили ограничить выдачу наличных денег

ЦБ рекомендовал ограничить выдачу денег через рециркуляционные банкоматы и "очищать" купюры 3-4 дня

Банк России настоятельно попросил банки ввести дополнительные меры по безопасной выдаче наличных денег. В первую очередь рекомендовано ограничить выдачу наличных в банкоматах,  работающих в режиме рециркуляции, то есть тех, которые настроены как на внесение, так и на выдачу наличных.

В банкоматах с рециркуляцией банкноты участвуют в замкнутом цикле обращения, и могут передаваться от клиента к клиенту без обработки и "очистки" в банке. Банкам рекомендовано отключить рециркуляцию в этих банкоматах и оставить их работать как традиционные, сохранив возможность только выдачи или приема купюр.

Традиционных банкоматов, работающих только на выдачу или только на прием наличных (их доля порядка 75%), этот пункт рекомендаций ограничить выдачу и прием банкнот не касается, разъяснили в ЦБ.

Прежде чем выдавать наличные клиентам или загружать их в банкоматы, деньги нужно выдержать в банке в течение 3-4 дней – именно столько, по данным ВОЗ, на купюрах может сохраняться вирус.

Представители Центробанка также рекомендуют при работе с клиентами напоминать им о приоритете безналичных платежей — онлайн-переводов и бесконтактной оплаты по картам.

Кроме того, в ЦБ напоминают, что необходимо регулярно проводить профилактическую дезинфекцию устройств для передачи банкнот. Аналогичная рекомендация касается терминалов и банкоматов, которые находятся как внутри отделений банка, так и за его пределами.

Отмечается, что исполнение данных рекомендаций позволит минимизировать распространение коронавирусной инфекции при использовании наличных денег.

Напомним, первые случаи коронавируса были зафиксированы в Китае в днкабре прошлого года. В настоящее время пандемии COVID-19 подвержены 168 стран. Вирус проник на все континенты, кроме Антарктиды. По данным ВОЗ, по всему миру заразились порядка 330 тысяч человек, 14,5 тысячи умерли.

Первая по числу летальных исходов — Италия (свыше шести тысяч погибших), за ней следуют КНР, Испания, Иран, Франция и США.

В России общее число больных коронавирусом на данный момент достигло 438 человек, 17 выздоровели, порядка 93 тысяч остаются под наблюдением. Во всех российских регионах действует режим повышенной готовности.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх