За нарушение карантина по коронавирусу в России можно сесть в тюрьму на 7 лет

Соответствующий законопроект внесен в Госдуму РФ на рассмотрение

За сутки в 20 российских регионах зарегистрировано еще 163 больных новым типом коронавируса.

Как сообщила вице-премьер Татьяна Голикова на заседании президиума координационного совета при правительстве по борьбе с COVID-19, 120 случаев инфекции выявлено в Москве, по шесть — в Московской области и Крыму, по четыре — в Псковской области и Краснодарском крае, по три — в Якутии и Оренбургской области, по два — в Тульской области, Коми, Кабардино-Балкарии и Пермском крае.

Еще по одному заболевшему зафиксировано в Брянской, Архангельской, Калининградской, Ростовской, Нижегородской, Пензенской и Челябинской областях, а также в Башкирии и Ставропольском крае.

Все новые пациенты в последние две недели находились в странах, где наблюдается неблагополучная эпидемиологическая обстановка.

Общее число больных COVID-19 в России достигло 658 (410 из них — в Москве), 29 выздоровели, 122 тысячи находятся под наблюдением.

Напомним, в Тюмени зарегистрировано пока три случая коронавируса, включая китайскую студентку, которая уже выписана из больницы.

Тем временем, в Госдуму внесли законопроект об ужесточении ответственности за нарушение карантина по коронавирусу.

Если это повлекло за собой массовое заболевание людей - предлагается штраф от 500 тысяч до миллиона рублей, либо лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишение свободы на тот же срок.

Если из-за нарушения карантина умрет человек - предлагается штраф от одного до двух миллионов рублей, либо лишение права на профессию на срок до пяти лет, либо лишение свободы на тот же срок. Смерть двух и более человек грозит виновнику лишением свободы на срок до семи лет.

Умышленное нарушение, повлекшее за собой смерть, будет квалифицироваться как терроризм, хулиганство или диверсия и караться по соответствующим статьям УК. Расследованием тяжких преступлений в этой области будет заниматься СК, менее тяжких — полиция.

Ко второму чтению законопроект дополнят санкциями за распространение фейков о коронавирусе.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх