Меры поддержки, предложенные Путиным в условиях пандемии коронавируса, воображение не потрясли

Главные новости от лидера нации - неделя выходных и перенос голосования по поправкам в Конституцию

Вчера, 25 марта, президент России Владимир Путин выступил с обращением к нации, в связи с пандемией коронавируса. Он сказал, что вирус добрался и до России, поэтому он решил предложить ряд важных мер по спасению страны. Правда, далеко не все граждане разделили радость по поводу услышанного от главы государства.

В частности, телеграмм-канал "Серпом по" был полностью разочарован речью президента.  

"Наконец-то, наш президент выступил. Наверное, последним из мировых лидеров. Для сравнения, испанский премьер ежедневно выступает по телевизору и объясняет все, что происходит и планируется. Наш президент долго молчал и делал вид, что вся эта история с коронавирусом нас не касается. Оказалось - касается", - начали с претензий к лидеру нации телеграмеры.

Они назвали лишь одну меру бесспорной - это  перенос голосования по Конституции. Что касается выходных на целую неделю, то они мало кого коснутся.  

"Пожалуй, главное чувство от выступления президента - недоумение. Такое впечатление, что ему набрали тонну самых дешевых мер поддержки, отчасти уже и так запланированных. И главное тут - количество мер, а не их эффективность. И сами меры не потрясают воображение", - заявили в телеграм-канале.

Блогеры считают, что оплата больничного в размере 1 МРОТ – отличная мера, но как на это прожить месяц, особенно больному, которому нужны еще и лекарства? Неужели президент об этом не знает? Да, с оплатой больничных у нас - беда. На них экономят по полной программе. Редко кто получает полный размер своей зарплаты при болезни. Но все же подавать как благодеяние в условиях эпидемии выплату 1 МРОТ за больничный? Да это запоздалое исправление очередного чудовищного провала социальной политики.

"Семьям с детьми, конечно, надо помогать. И здорово, что они получат дополнительно по 5 тысяч на ребенка. До 3 лет. А потом уже не будут получать эти 5 тысяч. Почему? Дети станут дешевле обходиться своим родителям? Их можно будет не кормить или не одевать? Или они сами начнут зарабатывать?", - спрашивают телеграмеры.

Отсрочка по налогам - хорошо, но это же только отсрочка. А через 6 месяцев придет налоговая и потребует все ранее не уплаченные налоги сразу? А с каких доходов?

Госгарантии и субсидирование - кто их получит? Кто поближе к власти?

"Лучше пожертвуйте одну – хоть одну! – из своих 17 (30? или сколько их там у вас?) резиденций по всей стране под карантинную больницу, господин президент. Вот это народ бы понял. А эти ваши хитромудрые и путаные объяснения про дополнительные налоги только напрягают публику", - пишет канал.

Тем временем, президент Южной Кореи на срочном совещании объявил об увеличении до $79,7 миллиарда пакета мер помощи бизнесу, пострадавшему из-за распространения коронавируса.

 

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх