В Тюмени началась генеральная уборка города

Предстоит досконально очистить от накопившейся грязи городскую инфраструктуру

Руководитель управы Восточного округа Тюмени Александр Сухомяткин проверил, как идет ежегодная плановая уборка города. Он считает, что в связи с введением дополнительных мер по профилактике распространения коронавируса, очень важно следить за санитарным состоянием Тюмени. 

«Сегодня мы перекрываем скверы, парки для массового посещения, огораживаем или обтягиваем сигнальной лентой  игровые и спортивные комплексы, а также развешиваем таблички для информирования жителей об ограничениях. При этом плановая работа по уборке города после зимы продолжается», – сказал глава управы. 

Традиционно после схода снега, городские территории очищаются от скопившегося за зиму мусора, отмываются ограждения, бордюры, малые архитектурные формы. 

Начальник участка компании «Контакт-М», которая отвечает за содержание практически всех скверов Восточного округа, Сергей Кутиков рассказал о том, что планируется сделать в ближайшее время.

«Мы не можем оставить город грязным. Причём, в последние дни, когда тюменцы вопреки рекомендациям оставаться дома устремились в парки и скверы, мусора стало в два раза больше, чем обычно. Например, в воскресенье в сквере Депутатов мы очистили все урны, а в понедельник с утра они опять оказались полными», - отметил Сергей Кутиков. 

Сейчас сотрудники подрядной организации подметают тротуары, сгребают мусор с газонов, моют и при необходимости подкрашивают малые архитектурные формы, ремонтируют урны и скамейки.

Особое внимание уделяется безопасности тюменцев, для чего проводятся осмотры МАФов и территорий на предмет выявления недостатков, которые могут спровоцировать несчастные случаи. Эти работы проводятся ежедневно. 

В свою очередь, заместитель директора ООО «Перестрой-ка», отвечающего за содержание улично-дорожной сети, Арам Сарксян выделил основные направления своей работы. 

«Наши сотрудники следят за порядком на проезжей части, газонах, тротуарах. Сейчас они отмывают бордюры, ограждения, урны и остановки общественного транспорта. Въевшаяся грязь отбивается чистой водой под давлением и счищается. Впоследствии в случае необходимости покрасим урны и ограждения. В первую очередь генеральная весенняя уборка проводится на самых востребованных дорогах. В Восточном округе к ним относятся улицы Монтажников, Моторостроителей, Николая Фёдорова, Прокопия Артамонова. Мы отвечаем за чистоту города, за его санитарное состояние, эта работа актуальна и во время карантинных мероприятий», - уточнил Арам Сарксян. 

Александр Сухомяткин добавил, что квартальные продолжают следить за территориями имущественных комплексов и выявляют нарушителей правил благоустройства города.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх