Курить вредно: в Петербурге закрылись табачные фабрики

Остановка предприятий продлится как минимум до 4 апреля

В стране может наступить дефицит сигарет. Табачные фабрики под Петербургом, обеспечивающие сигаретами город и всю страну, закрылись из-за коронавируса. Об этом пишет издание Фонтанка.ру.

Предприятия остановлены из-за карантина по коронавирусу пока на неделю, но, очевидно, что карантин продлят. Остановка производства приведет к дефициту сигарет в России, говорят производители табака.

Российское правительство исключило табачные изделия из списка товаров первой необходимости. Такое решение отправило в неожиданный отпуск тысячи сотрудников трех табачных заводов в Петербурге и Ленобласти. С 30 марта они закрыты на карантин. На каждом из предприятий работает до пяти тысяч человек. Поскольку, эта неделя объявлена нерабочей, сотрудники сидят дома.

Издание Фонтанка.ру цитирует прогноз директора «Бритиш американ тобакко» (БАТ) по правовым вопросам и внешнекорпоративным связям субрегиона Россия, Центральная Азия, Беларусь, Яны Гуськовой.

 «По данным Всемирной организации здравоохранения в России около 36 миллионов взрослых курильщиков. Сигареты являются товаром, который невозможно заменить. Остановка производства и реализации сигарет спровоцирует ажиотажный спрос и, несмотря на наличие торговых запасов, приведет к дефициту», — пояснила менеджер компании.

Она также считает, что дефицит будет мгновенно восполнен нелегальной продукцией, а приостановка работы отечественных производителей сигарет будет стоить бюджету страны примерно 10 млрд рублей в неделю недополученных акцизов и налогов.

Две петербургских фабрики производят более половины всех сигарет в России.

 

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх