Александр Моор уточнил, в каких случаях можно покидать квартиру

Не выходи из дома, не совершай ошибку: есть только девять причин нарушения самоизоляции

Сегодня, 3 апреля, наступил режим самоизоляции для тюменцев. Он вводится на всей территории Тюменской области. Жителям рекомендовано не покидать свои квартиры без острой необходимости.

Губернатор Александр Моор назвал уважительные причины, по которым граждане могут выходить из дома.

Во-первых, в случае обращения за экстренной медицинской помощью, например, при зубной боли. Во-вторых, для похода в ближайшую аптеку. В-третьих, если вы едете или возвращаетесь с работы. В-четвертых, для покупки продуктов питания и товаров первой необходимости в ближайшем магазине.

Можно пользоваться сервисом доставки продуктов питания или еды из ресторана.

Выгуливать домашних животных на расстоянии, не превышающем ста метров от места проживания. Выносить мусор до ближайшего места накопления отходов.

Разрешается также выходить из квартиры, если вам нужно доставить продукты, лекарства или товары из списка первой необходимости пожилым людям, либо тем, кто по состоянию здоровья в них нуждаются.

Допускается также доставка продуктов и лекарств тем, кто  находится в режиме изоляции после посещения зарубежных стран.

В оперативном штабе по профилактике коронавируса уточнили, что можно также выезжать на дачу и возвращаться на личном транспорте исключительно совместно с членами семьи.

На улице вас могут остановить полицейские, а также поинтересоваться, почему вы не сидите дома. Если вы не сможете пройти проверку, и не докажете уважительную причину выхода из дома, то к вам могут быть применены в зависимости от ситуации различные меры. Вплоть до административной ответственности и принудительной изоляции.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх