Опасно! В Тюмень мигрируют смертельно опасные ядовитые пауки. В соседних городах уже замечены каракурты и «черные вдовы»

Ядовитые насекомые ползут на Урал из Средней Азии

Новости Тюмени и Тюменской области - 10.01.2016

Тюменские ученые бьют тревогу: в наш регион мигрируют ядовитые пауки, укус которых может оказаться смертельно опасным. О том, что каракурты (они же «черные вдовы») постепенно перебираются в Тюменскую область в очередной раз заговорили 10 января. Тюменские ученые зафиксировали факты миграции на север южных видов насекомых и паукообразных.

В Тюмень мигрируют опасные пауки: каракурты

Впервые о миграции ядовитых пауков из южных регионов в Тюмень заговорили около полугода назад. НАША подробно рассказывала о случае, когда в Кургане опасное насекомое укусило молодую женщину. 35-летняя пострадавшая уверяет: на нее напал именно каракурт. Впоследствии медицинский осмотр подтвердил ее слова. Александра Запрометова несколько дней провела на больничной койке, проходя курс лечения.

Ядовитые каракурты (самок обычно называют «черными вдовами») были неоднократно замечены в Курганской области. В ближайшие месяцы, по мнению ученых, они могут появиться и в Тюменской области.

Каракурты и черные вдовы мигрируют на Урал из-за климата

Основной причиной миграции пауков, по мнению экспертов в сфере зоологии, является резкое изменение климата. Именно поэтому насекомые и пауки перебираются из Средней Азии в Сибирь и на Урал: здесь они чувствуют себя намного комфортней.

  • Каракурт - вид пауков из рода черных вдов. Они встречаются в Киргизии, пустынной зоне Казахстана, в степях Астраханской области, Средней Азии, Иране, Афганистане, по берегам Средиземного моря и Енисея, в Северной Африке, Южной Европе, а также на юге России и Украины.
  • На животных и человека каракурты обычно не нападают, если их не потревожат. Укус действует немедленно: у людей появляется жгучая боль, уже через 10-15 минут распространяющаяся по всему телу. Обычно больные жалуются на невыносимые боли в области живота, поясницы, грудной клетки.
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх