Ишимские врачи удалили у пациентки из почек камень диаметром 15 мм

Операция прошла успешно, женщина чувствует себя хорошо и ближайшие дни будет находиться под медицинским наблюдением

Камень диаметром 15 мм удалили ишимские урологи из мочеточника пациента. врачами- Лапароскопическая операция прошла в областной больнице №4.

Пациентка поступила в экстренном порядке с приступом почечной колики. Хирургическое лечение ей было проведено по малоинвазивной методике с использованием видеоэндоскопического инструментария. Операция прошла успешно, женщина чувствует себя хорошо и ближайшие дни будет находиться под медицинским наблюдением.

По словам оперирующего врача-уролога Павла Сескутова, после выхода из почки камни могут блокировать отток мочи за счёт сужения просвета мочеточника. Это приводит к развитию болевого синдрома и присоединению воспаления в почке.

«Меньшие по диаметру конкременты - до 5 мм - часто отходят самостоятельно на фоне назначенного лечения. Но если диаметр превышает 6 мм, то вероятность самоотхождения снижается, а риск развития осложнений увеличивается. В таких случаях необходимо активное удаление камня с или без дополнительного его разрушения в мочевых путях», - добавил Павел Павлович.

Современные урологические методы лечения позволяют избавиться от камней в почках малоинвазивным способом, без разрезов и нарушения целостности ткани либо с минимальным хирургическим доступом. Такие операции отличает не только хороший косметический эффект, но и предотвратить в дальнейшем развитие у пациентов послеоперационных грыж и спаечных процессов в брюшной полости.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх