Тюменцев просят не приходить в храмы на Пасху

Пасхальное богослужение из Софийско-Успенского собора будут транслировать в прямом эфире

Пасхальные богослужения в Тюменской области в этот раз пройдут без прихожан. Прямая трансляция будет вестись в ночь на Пасху из Софийско-Успенского собора в Тобольске на телеканалах Россия-24 и «Тюменское время». Услышать аудиотрансляцию можно будет на радио «Вера». Об этом рассказал журналисту «Нашей Газеты» руководитель пресс-службы Тобольско-Тюменской епархии Григорий Мансуров.

«Лучше не приходить в храмы в пасхальный день. Духовенство и светские власти призывают оставаться дома. Более того, у нас есть настоятельная просьба к церкви 17 апреля и после ограничить участие в богослужении священнослужителями и работниками храмов, без которых служба не может свершиться. Поэтому призываем всех оставаться дома», - посоветовал отец Григорий.   

По поводу освещения пасхальных яиц и куличей священники Тобольско-Тюменской епархии ведут переговоры с предприятиями, которые производят эти продукты. Чтобы можно было освятить их там, на месте их изготовления.

По словам Григория Мансурова, определенные договоренности уже есть.

Отец Григорий призвал прихожан сидеть дома, а куличи и пасхи можно освятить самостоятельно, если есть святая вода. Сейчас идет Страстная седмица - время, когда мы вспоминаем страдания Иисуса Христа. У верующих много свободного времени в связи с карантином. Можно прочитать Евангелие от Луки или от Марка.

«Почитайте на этой неделе, сейчас.  Вы легко осилите Евангелие – это описание земной жизни Господа Иисуса Христа, которые записали очевидцы этих событий, его ученики. Вот это важно, а не то, как освятить куличи. Вкушение  пасхальной пищи - это не есть священнодействие. Это не есть таинство. Когда мы садимся за стол, то всегда должны читать молитву «Отче наш». Освятили стол своей рукой, потом начали вкушать пищу», - сказал отец Григорий.

Вкушение пасхальной пищи уместно, когда вы держали весь пост. Если все-таки кто-то придет в храм, не смотря на карантин, то освящать куличи и яйца будут на улице, за пределами храма.   

«И если люди придут в храм, то мы призываем их принимать все меры предосторожности. Приходить в масках, если, конечно, они найдут их в аптеках. Соблюдать дистанцию между собой. Некоторые храмы просто будут закрыты, и на их территорию попасть будет нельзя. С нас тоже строго спрашивают», - пояснил Григорий Мансуров.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх