Безответственные тюменцы заражают коронавирусом медицинских работников

По итогам мониторинга, порядка 40% людей приходят в медучреждения без особой надобности

В Тюменской области зарегистрированы случаи заражения коронавирусом медицинских работников. Как сообщила сегодня в ходе брифинга заместитель губернатора Тюменской области Ольга Кузнечевских, такие случаи единичны, но они есть, и это результат безответственного отношения людей.

«Это результат безответственного отношения людей, которые приходили в поликлинику, в больницу вне плана, без особой надобности, тем самым подвергая опасности и самих себя, и медицинских работников и окружающих. По итогам нашего мониторинга, порядка 40% людей приходят в медучреждения без особой надобности – либо потому что появилось свободное время, либо потому что не захотели вызвать врача на дом», - отметила Ольга Кузнечевских и еще раз призвала тюменцев к гражданской ответственности.

«Мы должны понимать, что медицинские работники – это те люди, которые находятся на первой линии опасности. Они тратят сегодня свое время, свое здоровья, находясь в постоянном контакте с непосредственно больными людьми. Я прошу всех относится к этому очень серьезно. Поберегите прежде всего тех людей, кто может оказать вам помощь», - обратилась к населению замгубернатора.

Еще одну проблему обозначила Ольга Кузнечевских. Основная масса заболевших – это люди, которые контактировали с теми, кто вернулся из неблагополучных регионов страны – Москвы, Санкт-Петербурга.

«Кто-то съездил в командировку, кто-то в гости уже в период повышенной опасности. В лучшем случае, если мы знаем об этом, но есть случаи, когда люди скрывают эту информацию. Контакт устанавливается быстро. И один человек скрыл свои возможные контакты с теми, кто был за пределами нашей области, количество заболевших увеличивается в 8-10 раз»

Напомним, за прошедшие сутки число заболевших коронавирусом в нашем регионе увеличилось еще на 14 человек, в итоге общее число зараженных за все время составило 67. Из них 10 уже выздоровело, один скончался. Под контролем медиков в областной инфекционной больнице остаются 56 человек. Все они находятся под наблюдением врачей, в изоляции.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх