В тюменском правительстве рассказали, каким предприятиям разрешили работать с 13 апреля

Открылись нотариальные и адвокатские конторы, ломбарды пока нет

С 13 апреля более трех тысяч предприятий и организаций области возобновили свою деятельность. Свыше 170 тысяч жителей региона вышли на работу. Такую статистику привел заместитель губернатора Андрей Пантелеев.

Замгубернатора подчеркнул, что в связи с массовым выходом на работу, одной из главных задач для работодателей и собственников бизнеса стало неукоснительное соблюдение санитарно-эпидемического режима.

 Задача организовать безопасный рабочий процесс – непростая, поскольку возникает  большое число возможных контактов. Предприятия должны организовать масочный режим, термометрию, активно использовать дезинфицирующие средства, как для личной гигиены сотрудников, так и для уборки помещений.

По словам Пантелеева, при постановке в реестр работающих предприятий каждый руководитель заполнил чек-лист с требованиями санэпидрежима, тем самым взяв на себя ответственность за безопасность трудового коллектива.

«Правительство Тюменской области в ежедневном режиме ведет работу с бизнесом. Мы получаем обращения и работаем над расширением списков ОКВЭДов – предприятий, которые смогут работать на территории региона. Однако открытие новых отраслей зависит от того, как будут соблюдать предписанный санэпидрежим те, кто уже возобновил деятельность», - напомнил Андрей Пантелеев.

Некоторые готовящиеся к открытию предприятия в выходные дни уже прошли проверку на соблюдение санитарных норм, у других компаний они пройдут в ближайшее время.

В настоящее время открылись нотариальные и адвокатские конторы. Ломбардам пока работать не разрешили, но этот вопрос прорабатывается.

СТО могут вести свою деятельность по договорам с другими компаниями. Населению услуги не оказываются, исключение – обслуживание грузового транспорта частников. Это же касается шиномонтажных мастерских и моек.

Дилерские центры по продаже и техническому обслуживанию автомобилей могут работать только по заключенным с компаниями договорам. Частным лицам услуги пока не оказываются.

Магазины с товарами для сада и огорода не работают. Торговля непродовольственной группой товаров разрешена, но только в дистанционном режиме.

«Если хотите что-то приобрести в таком магазине, созвонитесь с магазином, выберите товар, договоритесь о доставке или времени, когда вы сможете забрать заказ», - пояснил Пантелеев.

Организации по ремонту телефонов, ноутбуков и другой техники могут перейти на дистанционное оказание услуг по предзаказу при условии соблюдения санэпидрежима.

Организации, торгующие медицинскими изделиями, не являющиеся аптеками, могут работать только по предварительному заказу.

«Дистанционный формат работы внедряется сегодня повсеместно, все большее значение он приобретает и для сферы услуг и торговли. Мы должны привыкнуть к тому, что не будем в ближайшее время работать так, как два месяца назад», - уточнил  замгубернатора.

Если предприятие организовало удаленный доступ для сотрудников, но для поддержки этой работы необходимо вывести в офис IT-специалистов, то вы можете это сделать, но прежде нужно направить уведомление о возобновлении деятельности.
В случае, если у вас небольшое предприятие, в штате несколько человек и нет офиса, все работают удаленно, можно продолжать свою деятельность.
Сервисные центры по обслуживанию специализированного инструмента и покупки расходных материалов для производств должны работать дистанционно.

По словам Пантелеева, отделения банков, расположенных в ТРЦ работать не смогут. В них открыты только зона гипермаркетов и прикассовая зона.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх