Сидя дома, тюменцы падают с диванов, тумбочек, запинаются и поскальзываются на лестнице

В самоизоляции жители Тюмени чаще стали получать бытовые травмы

В рамках профилактики коронавируса тюменцы, сидя дома в самоизоляции чаще стали травмироваться во время бытовых дел. Желание хозяек разобрать полки в шкафах и антресоли привело к многочисленным падениям со стульев, табуреток и тумбочек. Дети и взрослые врезались друг в друга, запинались о порожки, падали с диванов и поскальзывались на лестницах в подъезде. В некоторых случаях падений и травм можно было избежать, если бы пострадавший воздержался от употребления спиртного.

Теплые деньки многих тюменцев побудили самоизолироваться на даче. И с начала недели каждый день во взрослое приемное отделение ОКБ № 2 обращается до трех десятков пациентов, которым металлическая или древесная стружка отлетела в глаз во время работы со строительным инструментом. Как правило, причиной становится несоблюдение техники безопасности.

В тоже время, как отмечают врачи, в Тюмени снизилось число ДТП. Просто как машин, так и пешеходов на улицах сейчас меньше.

Отметим, сейчас максимум медицинской помощи жителям Тюмени и области врачи  оказывают на дому. Это позволяет избавить пациентов от необходимости лично обращаться в поликлинику или больницу и уберечь от потенциально опасных контактов.

Однако в экстренных случаях без посещения медицинского учреждения не обойтись. В приемное отделение взрослого стационара ОКБ №2 каждый будний день обращается самостоятельно или прибывает на машине скорой помощи более 400 пациентов. В выходные дни – свыше 500. По-прежнему востребованы все специалисты.

Немало в приемный покой обращается и пациентов с обострением хронических заболеваний. Прежде всего, речь о тех, кто страдает диабетом или сосудистыми болезнями.

Врачи напоминают: нынешние события не должны стать поводом для изменения предписанной диеты или отказа от приема назначенных лекарств. Необходимо придерживаться привычного расписания и соблюдать все назначения доктора также, как в любое другое время. Иначе самочувствие может ухудшиться.

А вот кому нет смысла обращаться в приемное отделение ОКБ №2 - так это пациентам с жалобами на ОРВИ. Вторая областная – больница хирургического профиля и медицинскую помощь при вирусных патологиях не оказывает. Однако ежедневно в экстренную регистратуру приходят до десяти пациентов с признаками ОРВИ. Обращаем внимание жителей Тюмени, что при появлении симптомов острого респираторного заболевания нужно вызывать врача на дом из своей поликлиники. Для безопасности пациентов с экстренными патологиями временно был перекрыт вход в приёмное отделение со стороны улицы Мельникайте.

Специалисты призывают тюменцев ответственно отнестись к принятым мерам безопасности и не торопиться с личным обращением в кабинет неотложной помощи поликлиники или приемное отделение больницы. А прежде поговорить по телефону с медиками своей поликлиники или дежурными врачами-консультантами скорой медицинской помощи по номерам телефонов: 50-99-00, 50-89-93 и 8922-264-33-67. Только специалист может с уверенностью сказать, необходимо ли покидать дом, для того, чтобы получить медицинскую помощь.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх