Тюменский медуниверситет разработал программы для борьбы с коронавирусом

Практические навыки отрабатываются на базе симуляционных площадок медицинского университета

Поручение Минздрава по организации обучения медицинских работников для оказания помощи пациентам с коронавирусом Тюменский медуниверситет выполнил одним из первых.

В режиме повышенной готовности многие медицинские учреждения страны вынуждены перепрофилироваться в инфекционные. В состояние боевой готовности приведены и тюменские клиники, в новом формате работает и областная инфекционная больница.

Департаментом здравоохранения определена потребность в дополнительных медицинских кадрах для борьбы с COVID-19. Еще в марте в новых отделениях больниц организованы рабочие места для врачей, медицинских сестер и санитарок. Все они должны уметь правильно оказать помощь, а также  суметь защитить и самих себя. 

В кратчайшие сроки Институтом непрерывного профессионального развития Тюменского ГМУ разработаны специальные программы дополнительного обучения по эпидемиологической безопасности для врачей. Среди них терапевты, инфекционисты, анестезиологи.

Практические навыки отрабатываются  на базе симуляционных площадок университета. Теоретическая подготовка проводится в электронной образовательной системе вуза. Симуляционно-тренинговое и дистанционное обучение обеспечивают более двадцати сотрудников кафедр и структурных подразделений медуниверситета.

На сегодняшний день в вузе  прошло подготовку более 1300 человек – врачей, медицинских сестер, санитарок. Организовано четыре выездных цикла по симуляционно-тренинговому обучению резерва кадров в Ишим, Заводоуковск, Тобольск и Голышманово. Обучение проводилось мультидисциплинарными бригадами с участием терапевта, анестезиолога, эпидемиолога и специалистов по сестринскому делу.

Всего по программам повышения квалификации по эпидемиологической безопасности обучено 206 врачей терапевтических специальностей, 50 врачей-инфекционистов, 84 врача анестезиолога-реаниматолога, 72 сестры-анестезистки, 718 представителей среднего и 221 – младшего медицинского персонала.

Для оказания первичной медицинской помощи населению обучено 223 студента старших курсов и 360 ординаторов.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх