До 30 апреля в Тюменской области запретили посещение храмов и кладбищ

До 30 апреля в Тюменской области запретили посещение храмов и кладбищ

В Тюменской области до 30 апреля запрещено посещение храмов и кладбищ. В преддверии Пасхи и последующего родительского дня соответствующие изменения в постановление внес глава региона Александр Моор.

В новой редакции документа указано, что до конца месяца в регионе приостановлены все поездки граждан, в том числе частные и организованные, к местам паломничества, религиозного почитания, для участия в религиозных обрядах и церемониях. Ограничение касается не только зарубежных поездок, но и внутри страны.

Прихожанам запрещено посещать культовые здания. В храмы могут приходить только священнослужители, а также те, чье присутствие необходимо для совершения богослужений и функционирования культовых зданий.

Также запрещено посещение кладбищ, за исключением случаев обращения за оформлением услуг по погребению и участию в погребении.

Ранее «Наша Газета» побеседовала с руководителем пресс-службы Тобольско-Тюменской епархии Григорием Мансуровым. Он сообщил, что в этом году пасхальные богослужения в Тюменской области пройдут без прихожан. Прямая трансляция будет вестись в ночь на Пасху из Софийско-Успенского собора в Тобольске на телеканалах Россия-24 и «Тюменское время». Услышать аудиотрансляцию можно будет на радио «Вера». По поводу освещения пасхальных яиц и куличей священники Тобольско-Тюменской епархии ведут переговоры с предприятиями, которые производят эти продукты. Чтобы можно было освятить их там, на месте их изготовления. По словам Григория Мансурова, определенные договоренности уже есть.

Отец Григорий призвал прихожан сидеть дома, а куличи и пасхи можно освятить самостоятельно, если есть святая вода.

Позаботиться о себе, о близких, остаться дома, чтобы праздник Пасхи не омрачила беда, призвала жителей Тюменской области и профессор, декан лечебного факультета Тюменского государственного медицинского университета Татьяна Раева.

От имени врачей, преподавателей и студентов она призвала тюменцев оставаться дома в Пасху и в родительский день.

«Мы понимаем, что многие ждали этот праздник, готовились к нему, соблюдали пост, но в условиях эпидемии оказаться в одном помещении с большим количеством людей – значит, подвергнуть значительному риску и себя, и окружающих», - отметила она.

 

«Многие люди переносят это заболевание бессимптомно или в очень легкой форме, - подчеркнула она. - Но для тех, кто в этот момент окажется рядом с больным человеком, все может обернуться настоящей трагедией».

Напомним, в настоящее время число заболевших коронавирусом в нашем регионе достигло уже 112 человек. Только за минувшие сутки в области заболели еще 27 человек.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх