Пожилая тюменка упала в обморок прямо на улице и разбила лицо

Первую помощь 61-летней женщине оказал прохожий и вызвал медиков

На днях экстренная медицинская помощь понадобилась в Тюмени женщине, которая упала в обморок прямо на улице.

14 апреля возле киоска с мороженым на улице Широтная стало плохо 61-летней женщине, которая, потеряв сознание, упала с высоты собственного роста на асфальт и разбила лицо до крови. На помощь пострадавшей бросился рядом проходивший мужчина. В течение 30 секунд женщина находилась без сознания и никак не реагировала на крики подбежавшего очевидца. Повернув ее набок, чтобы она не захлебнулась и случайно не задохнулась, он вызвал скорую помощь и остался рядом с пострадавшей до прибытия медиков.

К этому моменту прибытия медиков женщина уже была в сознании. Фельдшеры диагностировали у нее ссадины и раны в области лба и спинки носа. После оказания помощи пациентку доставили в Областную клиническую больницу № 2.

Специалисты скорой помощи напоминают алгоритм первой помощи при потере сознания: первым делом нужно оценить окружающую обстановку, и, если нет угрозы, подойти к лежащему человеку со стороны головы и окликнуть.

«У пострадавшего, который не реагирует на обращённую речь, проверьте в течение 10 секунд пульс: ориентир — трахея, справа и слева от нее основные стволы сонных артерий. Одновременно смотрите на грудную клетку и брюшную стенку, чтобы определить наличие или отсутствие дыхательных движений. При наличии дыхания и пульса поверните пострадавшего набок, а при отсутствии пульса – приступайте к реанимации: 30 надавливаний на грудину с глубиной 5-6 сантиметров, частота – два надавливания в секунду, затем – два вдоха», - рассказал медик скорой помощи.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх