Проверочные работы в школах перенесли на осень

Начало ЕГЭ пока назначено на 8 июня, но дату могут изменить

Министерство просвещения перенесло Всероссийские проверочные работы на осень, когда начнется новый учебный год. Такое решение было принято после консультаций с учителями, представителями регионов, образовательного и родительского сообществ.

Работы должны были писать ученики с четвертого по восьмой классы, а также учащиеся десятых и одиннадцатых классов. Результаты работ не будут служить аттестацией школьников.

«За них не будут выставляться оценки. Они будут нужны для входной диагностики в начале учебного года с целью корректировки образовательного процесса», - сказал министр просвещения Сергей Кравцов.

По его словам, работы покажут уровень знаний школьников, учителя смогут выявить возможные пробелы в знаниях учеников и выстроить методическую работу.

Ученики 9 классов для получения аттестата должны сдать только два предмета: русский языку и математику. Сроки сдачи единого государственного экзамена сдвинуты. Пока принято решение начать ЕГЭ с 8 июня.

«Если мы увидим, что проведение экзамена связано с угрозой здоровью школьников, то окончательное решение примем после майских праздников», - сказал Кравцов.

В Тюменской области подготовка школьников к сдаче ЕГЭ и ОГЭ началась еще в начале года. Четвертая четверть, традиционно, используется для повтора пройденного материала. Как рассказал и.о. начальника центра оценки качества образования ТОГИРРО Александр Пахомов, на протяжении всего учебного года во всех школах региона для ребят проводили консультации по предметам. Кроме того, в Тюменской области эксперты и члены предметных комиссий еженедельно проводили онлайн-семинары для ребят. Демо-версии тестовых заданий доступны с сентября 2019 года.

С 27 апреля на Общественном телевидении начнутся ежедневные уроки по подготовке к единому государственному экзамену.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх