В Тюмени 3-летний ребенок выпил 70-процентный уксус

Малыш получил серьезный ожог слизистой полости рта

Врачи призывают родителей быть более внимательными к своим детям, чтобы не допустить детского травматизма.

На днях в Тюмени произошел несчастный случай с 3-летним ребенком. Добравшись до бутылки с 70-процентным раствором уксусной кислоты, он из любопытства сделал один глоток. Все произошло настолько быстро, что родители не успели отреагировать и предотвратить беду. На вызов срочно выехала врачебная бригада скорой медицинской помощи.

Обнаружив у ребенка ожоговые поражения — слизистая ротовой полости, язык отекли и покрылись белым цветом - медики незамедлительно приступили к зондовому промыванию желудка. После оказанной помощи маленького пациента доставили в Областную клиническую больницу № 2, где провели тщательный осмотр и диагностику состояния. Сейчас ребенок в порядке, он уже находится дома с родителями.

«Чаще всего опасная жидкость не нравится маленьким детям на вкус, и они ее сразу же выплевывают. Однако родителям действовать нужно с первой секунды, как произошел инцидент. Самое доступное, безопасное и эффективное средство первой помощи — это вода. Обильно промойте полость рта, наклонив голову ребёнка вперёд. После предложите выпить воды. И не заставляйте, если ребенок откажется, а если согласится — пусть пьёт столько, сколько захочет», - поделился простым алгоритмом действий в критической ситуации врач скорой помощи.

Врач отметил, что выпитая вода промоет пищевод и разбавит концентрацию попавшего уксуса в желудок.

«При этом категорически запрещено при отравлениях кислотами и щелочами до прибытия медиков самостоятельно вызывать рвоту — это приведёт к повторному ожогу. Не следует также давать пострадавшему раствор соды — при реакции с кислотой выделяется газ и тепло, что приведёт к термическому ожогу слизистых», — добавил врач скорой помощи.

Несмотря на большое разнообразие травм у детей, причины, вызывающие их, типичны. Прежде всего, это недосмотр взрослых, неосторожное либо неправильное поведение ребенка в быту, неблагоустроенность внешней среды. Многие ситуации с травматизмом можно предотвратить, если:

  • бытовые химические вещества убрать в шкафчики повыше, чтобы ребёнок не мог самостоятельно их достать;
  • медикаменты держать в недоступных для детей местах,
  • установить ограждения на окнах, балконах и лестницах, если они есть в доме, чтобы исключить риск падения с высоты;
  • научить детей правилам пользования бытовыми приборами, объяснить правила поведения на дороге, вопросы безопасности и оказания первой медицинской помощи.

Важно при этом не развить у ребенка чувства робости и страха, а, наоборот, внушить ему, что опасности можно избежать, если вести себя правильно. Не забывайте, что пример взрослого для ребёнка заразителен.

Важно самим грамотно вести себя во всех ситуациях, демонстрируя детям безопасный образ жизни.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх