В Тюмени предлагают построить надземное метро

Его хотят сделать полностью частным

В правительство Тюменской области отправлено предложение о строительстве частного надземного метро в столице региона. С такой инициативой выступил петербургский предприниматель Ринат Бичурин.

Бизнесмен предлагает построить в Тюмени первую линию надземного метро. Предполагается, что ее длина составит около 10 километров, а станций будет более 10. Бичурин отмечает, что подобный транспорт есть в городах с населением больше 200 тысяч человек, и в качестве примера указывает Лилль, Ренн, а также Лозанну. Бизнесмен также уточнил, что в этих городах поезда метро на шинном ходу и управляются без машинистов из единого диспетчерского пункта.

– Надземное метро предполагается создавать с помощью частных инвестиций без участия государственного сектора. Все объекты инфраструктуры надземки будут находиться в частной собственности и управляться частной компанией, – говорится в сообщении.

Бизнесмен отметил, что надземное метро на эстакадах станет вторым ярусом движения над дорогами общего пользования. По его мнению, в перспективе в Тюмени можно построить свыше 80 километров надземных линий и 80 станций.

Бичурин предполагает, что затраты на строительство планируется окупить за счет платы за проезд и доходов от аренды коммерческих помещений в составе надземных станций. Он добавил, что предложение официально зарегистрировано в правительстве Тюменской области.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх