О шиншиллах: правила ухода

О шиншиллах: правила ухода

Шиншиллы – это удивительные зверьки, которые совсем недавно человек приручил. Поэтому сразу скажем, что от этих пушистиков не следует ждать ласки и нежности, как от кошек или собак. Но если у вас получится приручить шиншиллу, то этот зверек будет с охотой идти к вам на ручки, скучать по вас, когда вас рядом нет, радоваться, когда вы приходите и просить почесушек. Откроем вам секрет: шиншиллы ну очень любят чесаться, поэтому именно так может проявляться их любовь и привязанность к вам.

Общие сведения о шиншиллах

Шиншиллы в природе являются жертвами, именно это очень явно отражается на их домашней жизни. Эти зверьки очень плохо видят, поэтому в жизни они ориентируются с помощью ушек и усов. Если понаблюдать за шиншиллой, то можно заметить, что перед прыжком это чудо как бы «ощупывает» пространство, именно по ним и ориентируются. Так что любое быстрое движение, громкий шум, могут очень напугать зверька. При этом, шиншиллы сами очень любят те громкие звуки, которые производят сами.

О содержании шиншилл

Важно понимать, что шиншиллы в природе живут на вулканических поверхностях – отсюда и вытекают особенности их содержания. Итак, в первую очередь, необходимо дома поддерживать постоянную температуру воздуха в помещении: от +15 до +25. Если температура будет выше – то зверек может получить тепловой удар, а это чревато серьезными последствиями. Кроме того, шиншилле необходимо очень много двигаться, это – залог здоровья зверька.

Вода для шиншиллы должна быть только в поилке – купаются шиншиллы в специальном песке. Кстати, о песке. Уважаемые любители питомцев, если вы хотите, чтобы ваш питомец был жив и здоров, пожалуйста, используйте только качественый корм и песок. Никакого корма LittleOne, никакой «ВАКА». Качественный корм – Витакрафт Пеллетс, качественный песок – Витакрафт.

Поймите, очень важно правильно давать шиншилле питаться. В кормушке всегда должен быть однородный корм, гранулы, которые обладают всеми необходимыми витаминами для здоровья шиншиллы. Обязательно должно быть сено, состав которого также важно проверять. Можно давать различные вкусняшки, но только в сушеном виде!

Еще одна особенность в содержании шиншиллы  - это стачивание зубов. Не стоит забывать, что этот зверек  - грызун, и зубы у него растут в течение всей жизни. И поэтому их необходимо стачивать, стачивать постоянно. Для этого у шиншиллы всегда должно быть то, что можно грызть – деревья и веточки. Соляной камень здесь не подходит, потому что он бесполезен.

Для подвижности шиншилле нужно жить в просторной витрине. Слышите? В витрине, а не в клетке, и там должно быть не меньше 3х полок. Обязательно должно быть беговое колесо – тоже деревянное! Если будет металлическое – шиншилла сможет повредить свои лапки.

Сколько живут шиншиллы? Помните, что это зависит только от вас и от того ухода, который вы можете им обеспечить. Вообще, шиншиллы не требуют какого-то масштабного ухода. В месяц на содержание шиншиллы уходит где-то 1500 тысячи рублей: корм и песок для купания. Но вам нужно обеспечить ей комфортное жилье. Шиншилла сама по себе стоит в районе 5 000 рублей. Витрина для шиншиллы – минимум  десять тысяч. Если вы не можете себе позволить сразу приобрести обеспечить зверьку комфортное проживание и здоровое питания – не покупайте! Это не декоративный зверек для развлечения ваших детей!

Не нужно думать, что «я – хозяин, ничего не будет, если Шуша будет жить в маленькой клетке». Вы только что обрекли животное на долгую и мучительную смерть.  

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх