В Тюмени клещи покусали 1034 человека

Все эти люди обратились за помощью к медикам

В Тюмени уже 1034 человека обратились за помощью к медикам в связи с укусами клещей. Об этом сообщили в областном департаменте здравоохранения.

Как рассказали в ведомстве, многие горожане проводят режим самоизоляции и майские праздники на дачах.

– В связи с этим вопрос профилактики клещевого энцефалита остается актуальным, – говорится в сообщении.

На сегодняшний день в Тюмени уже 1034 человека обратились к врачам из-за присасывания клеща.

Клещевой энцефалит – серьезное заболевание. Острая инфекционная вирусная патология преимущественно поражает центральную нервную систему. Последствия заболевания: от полного выздоровления до нарушений здоровья, приводящих к инвалидности и смерти. Поэтому стоит позаботиться о неспецифической профилактике: применении защитных средств, костюмов и соблюдении несложных мер предосторожности. Возбудитель болезни (арбовирус) передается человеку в первые минуты присасывания зараженного вирусом клеща вместе с обезболивающей слюной.

Присасывание клеща может произойти при посещении леса, на индивидуальных садово-огородных участках, при заносе клещей животными или людьми – на одежде, с цветами, ветками и т. д. Заразиться энцефалитом можно также при употреблении в пищу сырого молока коз (чаще всего), овец, коров, у которых в период массового нападения клещей вирус может находиться в молоке.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх