Тюменским ВИЧ-инфицированным лекарства доставляют на дом

Благотворительные фонды малоимущим привозят продукты на дом

Пациентов с диагнозом ВИЧ в Тюмени не забыли. Теперь лекарства им доставляют на дом. Однако не всем, а тем, кто входит в группу риска по коронавирусу: людям старше 65 лет, инвалидам, пациентам с хроническими заболеваниями, маломобильным гражданам, беременным женщинам и мамам с маленькими детьми. Об этом сообщили в пресс-службе Центра профилактики и борьбы со СПИД Тюменской области.

Почти четыреста пациентов центра получили антиретровирусные препараты, не выходя из дома.

«Крайне важно не допустить перерыва в лечении наших пациентов – от этого зависит их здоровье. Мы используем все возможности, чтобы они вовремя и регулярно получали антиретровирусные препараты, имели возможность следить за своим самочувствием. При этом мы стремимся обеспечить максимальную защиту наших пациентов от респираторных инфекций, в том числе и от COVID-19», - пояснил Владимир Романов, главный врач ГБУЗ ТО «Центр профилактики и борьбы со СПИД».

Центр, как и другие медицинские учреждения во время пандемии коронавируса  внедряет новые алгоритмы оказания медицинской помощи. Специалисты в любой ситуации – будь то доставка препаратов на дом, работа в центре или кабинете быстрой выдачи лекарств - строго соблюдают все меры безопасности.

 «Пациенты, которым по состоянию здоровья крайне важно соблюдать режим изоляции, нуждаются в особой заботе. Наши мобильные бригады состоят из врачей, медицинских сестер. В случае необходимости они могут не только проконсультировать больного, но и взять у него анализы», - уточнила Ольга Саража, главный внештатный специалист департамента здравоохранения Тюменской области по проблемам ВИЧ-инфекции.

Все необходимые лекарства пациентам привозят сотрудники тюменского Центра профилактики и борьбы со СПИД и реабилитационного центра «Поколение». Также этот центр помогает ВИЧ-инфицированным из числа малообеспеченных продуктовыми наборами. На сегодняшний день их получило 15 тюменских семей.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх