Песни во дворах, "Хор Турецкого", праздничный салют: как в Тюмени отметят День Победы

Праздничный салют жители региона смогут увидеть, не выходя из дома

День Победы в этом году тюменцы будут праздновать в необычном формате. Из-за пандемии коронавируса все праздничные мероприятия в честь 75-летия Победы пройдут в дистанционном режиме.

Как рассказала руководитель областного департамента культуры Елена Майер, при этом в честь 9 Мая пройдет очень много мероприятий. Это и различные акции и проекты, показы спектаклей и концерты, викторины. Основной блок этих мероприятий пройдет сегодня, 9 мая, начиная с 10.00 часов.

Одна из акций «Поем двором», в рамках которой жители, не выходя из своих квартир, но подойдя к отрытым окнам или на балкон, могут вместе исполнить самые любимые песни военных лет. Уже сегодня активные граждане создают свои чаты, определяют время и песни, которые они будут петь. Фаворитами являются песни «Катюша», «Смуглянка», «Синий платочек» и «День Победы». Во дворы приедут звукорежиссеры с аппаратурой. Акция пройдет во всех районах Тюменской области. В общей сложности в ней примут участие порядка 1 тысячи дворов.

Еще один проект направлен на поздравление наших ветеранов войны и тружеников тыла. Во дворы, где они живут, пройдут театрализованные представления фронтовых бригад на специальных украшенных машинах с артистами и волонтерами. По области пройдет около двух тысяч таких концертов.

В 12 часов по ТВ состоится праздничное поздравление президента РФ Владимира Путина. Сразу после этого, в 12.15, к жителям Тюменской области обратится губернатор Александр Моор.

В 19.00 состоится минута молчания. Каждый может взять портрет наших героев подойти к окну или выйти на балкон и почтить минутой молчания память о тех, кто отдал свою жизнь ради великой победы.

В 19.10 на телеканале «Тюменское время» начнется трансляция концерта «Хора Турецкого» с песнями победы, специально адресованный жителям Тюменской области.

В 21.50 тюменцев приглашают присоединиться к акции «Фонарики Победы». «Вы сможете использовать бытовые фонарики и фонарики своих смартфонов, зажечь их в окнах и таким образом присоединиться к поздравлению ветеранов», - отметила Елена Майер.  

Завершится праздничный день в 22.00 залпами салюта. При этом людям не нужно будет выходить из дома, чтобы увидеть фейерверк. Только в Тюмени будет организовано семь точек запуска и все смогут увидеть салют из окон своих домов. Всего по Тюменской области будет запущено порядка 80 салютов в 16 населенных пунктах.

Подробнее ознакомиться с программой праздничных мероприятий, приуроченных к 9 Мая, жители региона смогут ознакомиться на специальном интернетр-портале память 72.рф.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх